Бутина опоздала с идеей переноса СИЗО на 7 лет

18 мая 2021, 11:41 | Сергей Белый
Впервые вынести изолятор за пределы города предложил в 2014 году ещё Никита Белых будучи губернатором Кировской области. Спустя 7 лет эту идею начали эксплуатировать в ходе предвыборной кампании в ГосДуму.
Бутина опоздала с идеей переноса СИЗО на 7 лет

Идея переноса СИЗО 1, находящегося на улице Мопра в Кирове, похоже, будет одной из ключевых тем для Марии Бутиной в её избирательной кампании. Уже несколько раз Мария Валерьевна поднимает ее, а вчера написала у себя в соцсетях: «Я поддержала инициативу Министерства Юстиции России о реновации российских СИЗО и выносу их за пределы населенных пунктов. Так, например, эта проблема особо актуальна для Кирова, где СИЗО-1 находится в историческом здании в центре города — Вятском тюремном замке 18-го века».

Однако, стоит отметить, что идея перенести СИЗО с Набережной не нова. Впервые, наверное, её озвучил бывший губернатор области Никита Белых. Он хотел сделать на месте изолятора музей. В конце прошлого года, когда собственно и стало известно о проекте ФСИН по реновации городских СИЗО, с предложением об организации на его месте зоны отдыха выступили депутаты Роман Титов и Фёдор Киселев. Парламентариев поддержал губернатор Игорь Васильев. И вот уже Мария Бутина подхватывает лежащую на поверхности идею и предлагает создать на месте СИЗО территорию для квестов с фуд-кортом. Позже Фёдор Киселев, говоря о нехватке мест в образовательных учреждениях, предложил отдать это место детям и построить здесь школу.

По примерным оценкам реновация Кировского изолятора может стоить около полмиллиарда рублей.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (16)К последнему
Гость_Гость | 18 мая 2021, 12:14 #
Кировцы все схавают на том же фудкорте на месте бывшего сизо
Гость_13 | 18 мая 2021, 12:29 #
Отличное место для школы, ещё и под парк хватит! А насчёт квестов; светила пятнашка, вышла через полтора:) Всем квестам квест!!
Ruska Gospodinova | 20 мая 2021, 02:16 #
The idea to refurbish the old SIZO and turn it into food courts and places for relaxing is good, but this will be very expensive because all these metal bars; plenty of walls &windows ought to be removed in order to create a huge hall. The WHAT to do withe all the detained suspects? A NEW SIZO ought to build somewhere.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ