Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов

4 октября 2021, 13:26 | Репортеръ
Избирательная комиссия Кировской области обнародовала расходы партий на выборах в ГосДуму.
Осужденная за шпионаж в США Мария Бутина получила мандат депутата ГосДумы от Кировской области от главы региона.
Осужденная за шпионаж в США Мария Бутина получила мандат депутата ГосДумы от Кировской области от главы региона. Фото: Пресс-служба ВятГУ

Согласно данным, опубликованным избиркомом региона, КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Партия пенсионеров» и «Справедливая Россия» потратили в сумме 77 млн 146 тысяч 400 рублей. Самыми большими бюджеты были у единороссов и СРов.

Так, по данным избиркома, которые также могут быть предварительными, «Единая Россия» потратила 35 млн рублей на выборы депутатов от партии в ГосДуму РФ. Напомним, что по итогам выборов из-за низкого процента партии власти, набравшей в нижнюю палату Федерального собрания всего 29,57 процентов голосов, от Кировской области не проходил ни один кандидат. Возглавлял список глава региона Игорь Васильев, вторым номером шла «американская узница» Мария Бутина. Она, в итоге, и будет представляет кировских жителей в ГосДуме благодаря запасному варианту, согласно которому Васильев оказался на 41 месте в федеральном партийном списке. Отметим, что в течение всей компании этот факт никак не афишировался. Таким образом, исходя из опубликованных данных, можно сказать, что мандат депутата ГосДумы для Бутиной обошелся в 35 млн рублей.

Вторыми по тратам стали эсеры — их кампания в ГосДуму обошлась в 33 млн 100 тысяч рублей. По партсписку снова избрался возглавляющий его Вадим Белоусов.

«Российская партия пенсионеров — за социальную справедливость» потратили в регионе 7 млн 900 тысяч рублей.

Самыми скромными были бюджеты у ЛДПР и КПРФ.

На счет либерал-демократов на выборы в ГосДуму поступило всего 846 тысяч 400 рублей. От Кировской области в нынешнем созыве ГосДумы депутатов от партии не будет. Напомним, ранее наш регион представлял Кирилл Черкасов.

КПРФ, чей терсписок, объединяющий Кировскую и Нижегородскую область, возглавлял предприниматель и депутат ГосДумы Владимир Блоцкий, в Кировской области потратили всего 300 тысяч рублей. Блоцкий снова стал депутатом нижней палаты парламента Федсобрания РФ.

Отметим, что это предварительные официальные данные и они не учитывают договоренности на федеральном уровне, в том числе, по деньгам, а также взносы кандидатов и их спонсоров на кампании в партфонды и другие «кассы». А также общедеральную кампанию партбрендов и скрытую агитацию. 

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Роман Береснев: в Заксобрании Кировской области грядет ревизия
Комментарии (16)К последнему
Гость_Гость | 4 октября 2021, 13:49 #
Оба видимо хотели в думе сидеть.
Гость_авс | 4 октября 2021, 14:17 #
Протолкнул ее госдеп,а заплатили мы.Слава едро
Гость_Невкурил | 4 октября 2021, 14:25 #
Неприкосновенность стоит денег. Жаль не своих...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ