Победили, проиграв

28 сентября 2021, 16:44 | Сергей Белый
Не успел облизбирком подвести итоги выборов, как разгорелись нешуточные споры, проиграла «Единая Россия» выборы 2021 или выиграла. Забрав большинство мест в региональном парламенте и получив в итоге трех представителей в Госдуме, партия власти набрала рекордно низкое количество голосов на всех уровнях выборов.
Победили, проиграв

«Беспартийные» партийцы

Низкий процент за «Единую Россию» на прошедших выборах задолго до их начала был одной из главных фобий для партийных функционеров. Для минимизации возможных негативных последствий были подготовлены изменения в выборное законодательство, сокращающие количество «списочников» в региональном парламенте.

Упор на одномандатников позволил «Единой России» «забрать» на выборах в ОЗС 75 процентов округов. При этом, по списку партия власти набрала чуть более 27 процентов голосов, что является крайне низким результатом. Для сравнения: в 2016 году кировские единороссы набрали 36,49 процента получив 37 из 54 мандатов. 17 мандатов тогда получили представители оппозиции: 4 — КПРФ, 8 — ЛДПР, 5 — СР.

Сейчас у оппозиции будет всего на 1 мандат меньше — 16: 2 — КПРФ, 3 — ЛДПР, СР - 9. Плюс два мандата отошли «Российской партии пенсионеров - за социальную справедливость» и «Новым людям».

Победу «ЕР» принесли одномандатники, которые особо не «старались» связывать себя с выдвинувшей их партией. Ее логотип на некоторых агитационных материалах был размером со шмеля, словно мушка на лице королевской фаворитки, либо отсутствовал вовсе. Дистанцировавшись от «ЕР», ее кандидатам в районах удалось набрать большинство голосов, в отличие от большинства городских претендентов.

«Чудеса» в городе

В областном центре победили лишь три «единороса». Причем все они - врачи: Ирина Морозова, Согомон Аракелян и Никита Соломенников. Морозова обогнала своего ближайшего соперника эсера Вячеслава Царюка на 80 с небольшим голосов, появление которых связывают с голосованием в доме ветеранов на 302 участке.

Выглядит это интересно, ведь если верить слухам в политической тусовке, Царюка негласно поддерживал премьер регправительства Александр Чурин. Если это так, то получается, что на этом округе столкнулись интересы председателя правительства и зампреда Александра Курдюмова, победителем из которого вышел последний.

Агитация врачей Кирова, выдвинутых на выборы партией «Единая Россия».
Агитация врачей Кирова, выдвинутых на выборы партией «Единая Россия».

Никита Соломенников, которого, как говорят, люди видели только на витринах кировских магазинов, внезапно обошел тяжеловеса Дмитрия Русских. Злые языки предполагают, что округ попросту сдали медикам, так как Русских проходил в ОЗС по списку. Если в этом есть хоть доля правды, то можно предположить: расторговки решений будущего ОЗС начались еще на стадии выборов. Так что теория о том, что во многом тон будущего парламента будут задавать эсеры, вполне вероятно, имеет место на жизнь.

Еще один доктор Согомон Аракелян умудрился победить даже на самых протестных участках, где традиционно побеждает ЛДПР или КПРФ, что не могло не напрячь либерал-демократов, заговоривших, правда, больше в кабинетах силовиков и избиркома, о возможной подтасовке результатов. Официально жалоб на ход выборов они не направили.

В целом же, кандидаты из пула «врачей» тоже не особо спешили ассоциировать себя с «Единой Россией». Упор был сделан на десятки поставленных диагнозов и вылеченных болезней, информацию о которых кировчане могли видеть ежедневно в соцсетях.

Партия - не лучший бренд?

Примерно такая же ситуация получилась с выборами депутатов Государственной Думы: ни один из избранных кандидатов не старался выпячивать партийную принадлежность. Победили они, скорее, в силу развитых личных брендов.

А вот со списком, который возглавляли губернатор Игорь Васильев и отсидевшая в американской тюрьме общественница-журналистка Мария Бутина, ситуация оказалась гораздо хуже.

«Единая Россия» набрала чуть более 29% голосов, показав один из наихудших результатов по стране, заняв четвертое место с конца. Из-за этого Кировская область осталась было без списочного депутата, чего в принципе за последние годы не было.

Напомним, в 2016 году за единороссов в ГосДуму проголосовало 42,2 процента избирателей в Кировской области. И это при негативном фоне, который создало задержание с поличным при получении взятки главы региона Никиты Белых, назначения в статусе и.о. Игоря Васильева. Казалось бы, доверие к власти у избирателей подорвано, но процент голосов говорит об обратном (пусть даже и со скидкой на вмешательство адмресурса).

План «Б» для Бутиной и сигнал для губернатора

Однако ситуацию спас, вероятно, запасной вариант - губернатор Игорь Васильев оказывается был на 41 месте в федеральном партийном списке, что в течение всей компании никак не афишировалось. Это позволило наделить обещанным мандатом Марину Бутину, хотя, вероятно, Игорь Васильев был и сам не прочь занять депутатское кресло.

При нужном проценте голосов за партию Бутина ушла бы от региональной группы, а Васильев мог пойти по федеральному списку. Хотя вполне возможно, в Москве знали, что позиции «Единой Росии» в Кировской области слабы, поэтому и поставили Васильева в федеральный список, как говорится, на всякий случай. А чтобы вновь избранный депутат Васильев не играл в самостоятельные игры, процесс над его бывшей правой рукой Андреем Плитко начался аккурат перед выборами. Возможно, это должно было показать губернатору: если он будет сопротивляться, то может также оказаться рядом со своим бывшим верным «партнером».

Что Навальному здорово - кировчанам в принципе тоже?

Если придерживаться этой версии развития событий, то выходит следующее: Васильев, возможно, не стал сопротивляться, отдал свой мандат Марии Бутиной, чем спровоцировал шквал недовольства жителей. В соцсетях кировчане утверждают, что не голосовали за Бутину и против того, чтобы она представляла их интересы в федеральном парламенте, назвав передачу мандата не иначе, как «плевком в Кировскую область».

Интересно, что за такую гражданскую позицию жителей области поблагодарили представители Навального, который в свое время публично попросил у российских властей помочь сидящей в американской тюрьме Бутиной. В ответ же, когда он уже сам попал на реальный срок, услышал от посетившей его бывшей сиделицы, что пациент Навальный здоров и живет в российской тюрьме чуть ли не припеваючи.

В случае голода на выборы пойдут повара?

С учетом всего этого, нельзя однозначно говорить, проиграла «Единая Россия» эти выборы или выиграла. Депутатов у «ЕР» полный набор, несмотря на маленький процент по партийному списку.

Причину попытался объяснить один из экспертов: по его версии, избиратели голосовали за конкретных людей, а не за партии. Времена, когда было выгодно баллотироваться от «Единой России» и все были рады это делать, уходят в прошлое. Сейчас наоборот - партии ищут под свое крыло людей, за которых могут проголосовать избиратели. Яркий пример тому - федеральная партийная пятерка «ЕР», из которой никто не собирается быть депутатом.

«Сейчас задача - подобрать людей известных, популярных, за которых все проголосуют, а затем они передадут мандаты нужным людям, фактически обманув своих избирателей. Сейчас из-за ковида во многих регионах в фаворе были врачи. Вот интересно, если не дай бог будут проблемы с продуктами или урожаем, у нас команда поваров на выборы пойдет?» - смеется эксперт.

Напомним, что на выборах в ОЗС список «Единой России» набрал чуть больше 27% голосов, на выборах в Госдуму чуть больше 29%. Это один из самых низких процентов по России, за которым, вероятно, могут последовать организационные выводы в отношении руководства области.

Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (69)К последнему
Гость_Пушкин | 28 сентября 2021, 17:24 #
Ох, чествую сейчас пойдет жара в комментариях, а ребятишкам из Едра нужно уже новую работу подыскивать, Москва им точно атата сделает за такой процент, ох господин Курдюмов, заварили вы кашу с маслом))))
Гость_Гость | 28 сентября 2021, 19:28 #
А чё Димон?! В медицине зашибись все, может и в политику поиграть.
Гость_Обывака-обнуляка | 28 сентября 2021, 19:38 ответил Гость_Гость #
Вертухайль, хде ето зашибись? Уж не на тваей ли абосяной вышке хде петрушишиь пидоройуриста и дерьмотолика?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ