Исследования ВЦИОМ показывают хорошие шансы на проход в парламент Новым людям

12 сентября 2021, 08:30
ВЦИОМ озвучил результаты исследования на тему «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года». «Новые люди» стали движением, чьи рейтинги постоянно растут. Уже сейчас можно говорить о том, что партия может преодолеть пятипроцентный барьер. Между тем, непарламентские партиии, которые на старте кампании считались фаворитами, теряют очки.
Исследования ВЦИОМ показывают хорошие шансы на проход в парламент Новым людям

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — «Новые люди». Чуть-чуть отстаёт «Партия пенсионеров». «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер», — цитирует гендиректора Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова fontanka.ru.

По результатам исследований ВЦИОМ*, «Новые люди» оказались единственной непарламентской партией, у которой на протяжении всей избирательной кампании растет поддержка. Если в июне дебютантов парламентских выборов готовы были поддержать 1,2% жителей, то 6 сентября о таком намерении заявили уже 3,8%. Еще выше процент среди тех, кто точно пойдет на избирательные участки. 4,2% по России и более 10% в отдельных регионах, где «Новые люди» уже работают в местных заксобраниях. Растет и узнаваемость партии. 14% людей против 2% в июне указывают ее при ответе на вопрос «Какие политические партии вы знаете?».

Согласно исследований ВЦИОМ*, непарламентские партиии, которые на старте кампании считались фаворитами, теряют очки. По данным сентябрьского опроса, «Партию пенсионеров» и «Яблоко» поддерживают почти на треть меньше избирателей, чем в июне.

Это закономерно, уверен предприниматель, директор компании «Интеройл» Багир Шафиров. «По данным социологов, «Новые люди» особенно популярны в небольших городах, - отмечает он. - Партию поддерживают молодые и активные люди, которые хотят перемен к лучшему и не хотят, чтобы всё решали за них. Они готовы выслушать каждого и идут в политику с реальными, рабочими предложениями. Идея оставлять больше денег в регионах вместо того, чтобы отправлять всё в Москву, может в корне изменить жизнь кировчан».

Экоактивистка, автор проектов «Вятка без мусора» и «Эко соседи» Анастасия Скурихина отметила, что рост рейтинга вызван пристальным вниманием к проблемам простых людей.

«Самая высокая поддержка у Новых людей в тех регионах, где их кандидаты в прошлом году уже прошли в местные Законодательные собрания. Люди видят, что сторонники партии не пилят бюджеты, усевшись в кабинетах, а идут в народ и вникают в каждую проблему. Уверена, что в Госдуме партия сможет сделать ещё больше для развития регионов», - считает Анастасия.

Политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков уверен, что именно сейчас в парламенте впервые может появиться пятая партия, действительно новая политическая сила. «Для этого Новым людям нужно мобилизовать максимальное число сторонников, а эти сторонники должны прийти на выборы, не проспать их. Сейчас для всех самое главное — понять, что выборы дают исторический шанс», — говорит он.

Справка
*Исследование: https://wciom.ru/presentation/prezentacii/partija-novye-ljudi-na-vyborakh-2021 Организация, проводившая опрос: Акционерное общество «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), www.wciom.ru. Число опрошенных и время проведения: общероссийский опрос — выборка 1 600 респондентов (сбор данных 7–8 июня, 13–19 июля и 6 сентября 2021). Региональные опросы — выборка от 400 до 600 респондентов в каждом регионе (сбор данных 1–6 сентября и 13–19 августа 2021). Метод сбора информации: телефонный опрос населения РФ 18+, комбинированный опрос: методы сбора данных — квартирный и телефонный опросы населения РФ 18+, общий объем выборки 1 600 (по 800 анкет). Регион проведения: Воронежская, Свердловская, Волгоградская области, Приморский и Краснодарский края, Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Рязанская область, Новосибирская область, Воронежская область, Курская область, Томская область, Омская область, Липецкая область, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Московская область, Москва, Волгоградская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Пермский край, Архангельская область, Красноярский край, Приморский край, Забайкальский край. Вопросы: 1. Если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу, за какую партию Вы бы проголосовали? 2. Вспомните, пожалуйста, о каких российских политических партиях Вы знаете, что-то слышали? 3. Сейчас я зачитаю несколько названий партий. Назовите, пожалуйста, о каких из них Вы знаете, что-то слышали? 4. В сентябре 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в голосовании? 5. Вспомните своих родных, друзей и прочих знакомых. Как Вы думаете, какой процент из них пойдет голосовать на выборах депутатов Госдумы в сентябре этого года? 6. Как Вы считаете, нужны ли перемены в политической сфере, в сфере управления государством? а) Нужны коренные перемены б) Нужны, но только по отдельным направлениям в) Не нужны г) Затрудняюсь ответить 7. Принимая решение о голосовании, Вы скорее поддержите КАНДИДАТА, который выступает за… а) Стабильность, сохранение курса б) Перемены, обновления в) Не учитываю/Затрудняюсь ответить 8. С каким из следующих утверждений Вы согласны в большей степени? а) Страна нуждается в стабильности, это важнее, чем реформы и связанные с ними перемены. б) Страна нуждается в переменах, новых реформах, даже если эти перемены связаны с риском утраты стабильности Статистическая оценка возможной погрешности: для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Заказчик опроса: Избирательное объединение Политической Партии «Новые люди»
Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (11)К последнему
Konstantin Kopanev | 12 сентября 2021, 09:12 #
Не голосуйте за спойлеров! Каждый голос за спойлера - голос в копилку партии Узурпатора.
Гость_иван | 12 сентября 2021, 10:50 #
Трудно не согласиться+++
Гость_БРЕД | 12 сентября 2021, 09:34 #
Полный бред, репост ни о чем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ