Облизбирком передумал занимать частные дома кировчан на выборах?

1 сентября 2022, 17:37 | Репортеръ
Избирательная комиссия Кировской области отменила поставление, которым предполагалось в ряде населенных пунктов региона голосовать прямо на улице, а при непогоде использовать частные дома.
Облизбирком передумал занимать частные дома кировчан на выборах?

Сегодня мы писали, что 30 августа в Избирательной комиссии Кировской области прошло заседание, на котором было принято поставление «О согласовании перечня избирательных участков и адресов (описания мест) проведения голосования с использованием дополнительной формы голосования 10 сентября 2022 года».

Из документа следовало, что кировчанам предлагали голосовать в довольно необычных местах: в зданиях бывших школ, медпунктов, сельских клубов, на центральных улицах, остановках общественного транспорта, около магазинов, в торговых центрах, павильонах, недалеко от автолавок и пр.

При этом в некоторых населенных пунктах голосование намеревались устроить прямо на улице, а если будут «плохие погодные условия», то проводить его в частных домах граждан. Однако чьи это будут частные дома, как будет организован избирательный процесс и что подразумевается под «плохими погодными условиями», в документе указано не было. 

Сегодня же Ньюслер.ру узнал, что Избирательная комиссия региона 1 сентября приняла новое поставление, которым отменила указанное выше.

«Избирательная комиссия Кировской области постановляет: отменить постановление Избирательной комиссии Кировской области от 30.08.2022 № 24/178-7 «О согласовании перечня избирательных участков и адресов (описания мест) проведения голосования с использованием дополнительной формы голосования 10 сентября 2022 года», — говорится в новом документе.

Данное решение избиркома прокомментировал первый секретарь Кировского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Кировской области Сергей Мамаев: 

«Особо подчеркну, что единственным членом Избирательной комиссии Кировской области с правом решающего голоса, который проголосовал против постановления «о голосовании на пеньках», был представитель КПРФ. Наш член избиркома публично заявил, что «голосование на пеньках» сильно ударит по легитимности губернаторских выборов. И это постановление противоречит рекомендации председателя ЦИК РФ Эллы Панфиловой. Это яркая победа гражданского общества. Без публичной огласки в единственно независимом СМИ в Кировской области — «Репортере» — бюрократы из Избирательной комиссии спокойно провели бы «голосование на пеньках». Максимальная публичность, гражданский контроль как журналистов, так и простых жителей и различных политических сил помогут избежать фальсификации на предстоящих крайне сложных выборах губернатора Кировской области».

В ТИК Нововятского района рассказали, сколько денег ушло на выборы депутатов Думы
Экс-кандидата в депутаты в гордуму Кирова призвали на мобилизацию
Соколов и Береснев пришли на первое заседание гордумы Кирова
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ