Если Маури ушел, то причин было несколько

11 января 2023, 15:51 | Елена Овчинникова
При проверке информации о достоверности сообщения об отставке зампреда Андрея Маури, Newsler столкнулся с удивлением собеседников, которые утверждали, что «еще до нового года говорили об увольнении Андрея Альбертовича как о вопросе решенном».
Андрей Маури с игрушками.
Андрей Маури с игрушками.

«Я был уверен, что после новогодних праздников Андрея в здании Правительства не увижу», но встретил... И мне пояснили, что эту неделю он доработает», - сообщил один из собеседников, подчеркнув, что Маури выглядел «несколько необычно» - «...улыбался в усы».

«Более того, в коридоре, что напротив кабинета, тихо — больше не слышно как зампред кроет починенных... Чем кроет? Чем обычно крыл, а, если в ваш адрес не прилетало, то не стоит и начинать», - добавил собеседник, по мнению которого возможные «грубость и хамство Андрея Альбертовича» по отношению к подчиненным и отчасти себе равным могли входить в перечень основных для увольнения причин.

Второй собеседник, упомянув, что многие «считали Маури токсичным», все-таки не думает, что основной причиной увольнения была его «манера общения»: «Да, он унижал, оскорблял, делал это громко и, казалось даже, что с удовольствием, но в любом Правительстве любого региона есть Министерство интриг... И если убрать Андрея, то на его место вряд ли придет кто-то «более цензурно-литературный». Так что сообразно второй версии, Андрей Альбертович, скорее, погорел на продолжающихся отношениях с трудоустроившим его Александром Чуриным — ныне считающимся в «сером доме» персоной нон грата.

Очередная версия причин «ухода» Андрея Маури могла быть связана с конкретным недовольством губернатора его деятельностью, а возможно и подтасовкой использования бюджетного финансирования. Как оказалось, Маури доложил губернатору, что в Яранске и Омутнинске будут построены два новых катка на сумму 400 млн рублей из областного бюджета, плановая сдача которых состоится перед новым годом. 

Однако, несмотря на обещание, к новому году спортивные объекты не были приняты в эксплуатацию, находясь в «полуразобранном состоянии», в том числе к полудню 11 января, когда производилась съемка объекта. Скорее всего, недострой случился по причине недостаточного финансирования, так как, по мнению оппозиции Заксобрания, «катки в районах Маури мало интересовали, а деньги нужны были для стадиона, где тренируется его любимая команда» (стадион «Лепсе», ХК «Родина»).

«Если учесть, что на планерках Соколов может жестко спросить за копейку, то пропажа почти полумиллиарда, плюс невыполненное обещание, данное от имени губернатора, вполне могло стать причиной недолгого расставания с Андреем Альбертовичем. Тем более, что новые члены Правительства, а это люди из ближнего губернаторского круга, якобы не смогли найти с Маури общего языка», - делится мнением источник.

Петрякову пока не дали уйти
Петряков пошел в отставку?
Управленцы разбегаются: замминистра энергетики и ЖКХ подал прошение об отставке
Комментарии (10)К последнему
Суперкот | 11 января 2023, 16:25 #
Кто ему дал право так общаться с подчиненными? Хрен уссатый.
Dmitry Sharapov | 11 января 2023, 16:35 #
Постить этого клоуна хватит . Пустое место . Популист , патологический лгун и психически неустойчивый.
Иван Иванов | 14 января 2023, 12:11 #
Это вы про кого? Про Соколова или про Маури?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ