12 декабря завод «Сельмаш» попал в санкционный список США

13 декабря 2023, 14:52 | Елена Овчинникова
Завод оказался в хвосте длинного перечня более чем двух сотен российских компаний, большинство из которых отреагировало на односторонне-американскую «меру пресечения» философской фразой «да и хрен с ними».
12 декабря завод «Сельмаш» попал в санкционный список США
Фото: Правительство Кировской области

Впрочем, сельмашевские рабочие отозвались на «американскую акцию» не менее философски, но, возможно, не так литературно.

При этом, как выяснилось в приватной беседе, «Сельмаш», а скорее весь «контур завода», далеко не единственное кировское предприятие, не загнувшееся под «гнетом американских санкций». Скорее всего, первым был вятскополянский «Молот-Оружие» (как часть всего предприятия), якобы поставлявший «стрелковые системы», пробивающие танковую броню. А также, еще при Никите Белых, помповые ружья для американских копов. Следующим был «Авитек», как компания, входящая в оборонный холдинг «Алмаз Антей».

Как официально сообщили на предприятии, «как-то комментировать американские санкции руководство завода не собирается в виду бессмысленности»: «Ну ввели и ввели... Мы «работаем на Россию, а не на США».

Отметим, что в санкционный список США также включен губернатор Кировской области Александр Соколов и Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники на Мельничной, 31.

Кировским школьникам показали машзавод
Минпромторг региона прокомментировал вхождение «Калашникова» в «Маяк»
Промышленность Кировской области опережает общероссийские темпы
Комментарии (2)
Бывалый РВЗ 6 М2 | 13 декабря 2023, 17:58 #
Хрен на америсрань.
Алексей О. | 13 декабря 2023, 22:12 #
А губера за какие заслуги? Квнщики по определению вне санкций, т.к. иноагент
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ