Субсидии по ипотеке оставят только молодым семьям с одним ребенком

28 ноября 2013, 15:15 | Репортеръ
В закон Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» внесли поправки, согласно которым получать денежную поддержку будет лишь одна категория молодых семей.
Субсидии по ипотеке оставят только молодым семьям с одним ребенком

Новые поправки в законопроект, а также их целесообразность депутатам презентовал на красочных слайдах начальник управления по делам молодежи Кировской области Сергей Учаев. По его словам, закон об ипотечном кредитовании был принят в 2007 года и с тех пор капитально не пересматривался, когда как с момента его реализации действуют еще 8 программ, направленных на поддержку молодых семей. Так, например, по его словам, сегодня действуют отдельные программы по поддержке молодых специалистов, многодетных семей.

В новом проекте закона предлагается исключить бюджетников, молодых семей без детей и молодых семей с двумя и более детьми, мол, у них «есть другие льготы». Оказывать поддержку в виде субсидий на погашение части долга по ипотеке продолжат только молодым семьям, имеющим одного ребенка и неполным молодым семьям с одним ребенком. Им даже планируют добавить денег - вместо прежних 150 тыс. рублей будут давать по 200 тысяч.

Кроме того, по словам Учаева, было решено внести поправки в закон по результатам опроса, согласно которому молодые мамы готовы рожать и без государственной поддержки, мол, «морально-этические нормы у них на первых местах», а такой мотив, как «материальные ценности» в этом случае «не является основным».

Между тем, новыми поправками также срезается и норма по квадратным метрам - вместо прежних 14 для получения субсидии теперь необходимо будет иметь не более 9.

Несмотря на то, что денежную поддержку теперь будут получать только одна категория семей, у народных избранников вопросов к докладчику не возникло. А депутат Владислав Гукасов и вовсе поблагодарил чиновника за поправки, заявив, что «закон получился хороший».

Для молодых семей предлагают отменить первоначальный взнос по ипотеке
За неделю в Кирове за субсидией по ипотеке обратилось уже 190 семей
На субсидии молодым семьям по ипотеке область выделит 70 млн рублей
Комментарии (9)К последнему
Гость_Семья | 28 ноября 2013, 15:16 #
Данный закон есть свидетельство того, что депутаты не представляют интересы избирателей, а каждый выгадывает от правительства, полностью ставшего антинародным, преференции для себя. Интересно, каждый из представителей бизнеса в разные годы что наторговал?
Гость_Елена | 28 ноября 2013, 20:16 #
да, с 2007 года капитально не рассматривался... тех пор цены на квартиры выросли почти вдвое. а поддержка всё ещё 200 000.
Гость_;; | 29 ноября 2013, 15:15 #
вы, Елена, не переживайте, вот сейчас пересмотрят эти суммы и станут они м.б. 400 т.р., а квартиры подорожают на 800 т.р. Вам же помогли ... все сочлись, бизнесмены спасибо только скажут нашей власти. Ну и еще нормы срежут, что выдадут Вам субсидию, если по 0,5 кв.м. на человека приходится )))) А че надо же как-то вас, извините, дармоедов, уедать )))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ