80 лет спустя: ряд кировских домов дождался ремонта

18 ноября 2023, 13:53 | Репортеръ
Кировские дома 40-50-х годов прошлого века начали ремонтировать к 650-летию города.
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщили в облправительстве, Фонд капремонта Кировской области принял и оплатил работы более чем на 180 многоквартирных домах в регионе. В текущем году Фонд заключил контракты на ремонт 642 домов по всей области. Руководитель Фонда Лаврентий Ситников сообщил, что, несмотря на сложности, темпы ремонта растут. «Мы провели большую работу по отказу от неквалифицированных подрядчиков. Некоторые компании по решению ФАС уже внесены в реестр недобросовестных подрядчиков. Эту работу мы продолжим: если компания показывает свою профнепригодность и причиняет ущерб дому или имуществу собственников, то с ней будет расторгнут договор. В 2023 году под расторжение попали контракты более чем по 250 домам из-за того, что компании заключают договоры, но не выполняют взятые на себя обязательства», - рассказал Ситников.

В текущем году Фонд капремонта использует комплексный подход к работам. К примеру, в 2019 году работы выполнялись на отдельных конструктивных элементах домов: кровле, фасаде, фундаменте, подвале. Сейчас же в домах ремонтируется одновременно все: крыша, фундамент, фасад.

Капитальный ремонт домов, определенных в рамках подготовки к 650-летию города Кирова продолжится до 1 июня 2024 года. Речь идет о домах, находящихся на «красных линиях» главных улиц Кирова.

Некоторые дома, как отметили в Фонде, не видели ремонта с момента постройки. К примеру, на площади Лепсе дома, построенные в 40-50-х годах прошлого века, сейчас ремонтируются. «Здесь идет ремонт сразу нескольких больших домов с восстановлением всей лепнины и всех элементов фасадов. Большое количество домов отремонтировано на Октябрьском проспекте от площади Лепсе в сторону площади ХХ партсъезда. Кировчане и гости города уже видят, что на ул. Карла Маркса, Октябрьском проспекте, ул. Московской, Пятницкой, Лепсе, а также на примыкающих улицах Шинников, Цеховой, Широнинцев отремонтировано большое количество домов», - рассказал руководитель Фонда капремонта.

В облправительстве добавили, что ряд работ не проводится при отрицательных температурах. К примеру, штукатурка фасадов и заливка бетоном фундаментов. Но продолжаются работы по капремонту скатных крыш, подвалов и инженерных систем.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (1)
Михаил Комар | 19 ноября 2023, 06:22 #
Лучше бы не делали, прказуха, тяп ляп,одни недоделки. Раскажите лучше сколько квартир протопило в ходе этого "капитального" ремонта и как всех кинули
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ