«Кировохота» ловит браконьеров

29 августа 2012, 16:52 | Дмитрий Истомин
Сразу на четверых любителей пострелять невинную живность было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота с причинением крупного ущерба». Нарушителями оказались жители Котельничского района, поимка которых прошла с помощью сотрудников предприятия «Кировохота».

Как гласят материалы дела, с 16 по 18 августа незаконно отстрелили двух лосей в районе урочища Ведерниковы - Бусуны, около 3 км от деревни Петуховы Котельничского района. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота с причинением крупного ущерба». Ведь ущерб, который был нанесен браконьерами в период запрета охоты на лосей, составил почти 300 тысяч рублей.

К делу подключились полицейские, располагающие оперативной информацией о том, что к преступлению имеет отношение «группа лиц», занимающаяся незаконным отстрелом диких животных. А это Саиб Рустамов, Сергей Дудин, Сергей Андрианов и Андрей Павлов. Все они - жители (по паспорту) Котельничского района.

В рамках возбужденного уголовного дела у Рустамова и Дудина проведены обыски, а у Павлова - выемка.

Браконьеры: вооружены и опасны

Материалы дела в части обыска и изъятия всевозможного огнестрельного оружия, амуниции и ножей могут поразить тех, кто не сталкивался с оружием: таким количеством всевозможных приспособлений для убийства хватило бы еще на четверых.

Так, в ходе обыска у Саиба Рустамова было обнаружено и изъято: гладкоствольное ружье ИЖ-27е 12-го калибра и 65 патронов к нему, 5 из которых хранились вне сейфа; 14 патронов для мелкокалиберного ружья, тоже хранившегося вне сейфа, одежда, вещи и охотничий нож со следами ВПК, а также радиостанция Vector.

Оказался, как говорится, вооруженным до зубов и Сергей Дудин. У него дома были найдены и изъяты: карабин Лось7 калибра 7.62x51, карабин С2-527 Lux, гладкоствольное ружье ИЖ-27е 12-го калибра, 11 патронов 12-го калибра (один из них хранился вне сейфа); 61 патрон 223 REM (5.56x45), один - вне сейфа; патрон калибра 7.62 вне сейфа; радиостанция Vector, а также одежда и охотничий нож со следами ВПК. Кроме того оперативники нашли фото охоты на диких животных и останки - разделанную на куски тушу, предположительно, лося.

У Дудина также были изъяты: карабин Вепрь-308 и 33 патрона к нему, хранившиеся вне сейфа, ружье ИЖ-27е и патроны к нему. Дудин в ходе обыска «посотрудничал» и добровольно выдал радиостанцию, охотничий нож и куски разделанной туши. А в ходе осмотра уазика были обнаружены и изъяты следы ВПК на верхней поверхности резинового коврика багажника, объекты линейной формы, похожие на волосы, охотничий нож, навигатор и радиостанция Vector.

Рустамова, Дудина и Павлова допросили в качестве подозреваемых по возбужденному уголовному делу. Лишь Андрей Павлов признался. Остальные браконьеры своей вины не признают.

Следы глумления

От браконьеров, особенно оснащенных таким арсеналом приспособления для убийства живности, не приходится ожидать банального соблюдения сроков охоты на животных. А ведь такие сроки взяты не с потолка. Природе, животному миру требуется время на свои жизненные циклы, нарушение которых и приводит к пополнению Красной книги редких животных.

Браконьеры же проявляют нечеловеческую жестокость. Рассказывают, как гоняют зайцев, ослепляя ночью зверьков фарами и буквально пачками отстреливают беспомощных и застигнутых врасплох. А от фотографий, которые были обнаружены в ходе обыска, даже у видавших виды крепких охотников волосы дыбом встают на голове: штабелями уложенные мертвые беременные лосихи. На них и охотиться-то не надо - беременная корова (именно так называют самку лося) никуда не бежит. А теперь представьте беспомощное животное в окружении вооруженных до зубов людей. Хотя назвать людьми этих стареющих мужчин, для которых банальное убийство становится развлечением, язык не поворачивается.

Не первый случай

Как рассказывают в «Кировохоте», здесь постоянно ведут строгое наблюдение за территорией и регулярно отлавливают нарушителей. Ведь за последние 3-4 года факты злостного браконьерства охотоведам встречаются часто. Например, в 2010 году было незаконно убито 7 лосей. В 2011 году добыли незаконно 3 лосей в районе д.Треничи. Еще один факт нарушения природного законодательства был отмечен в д. Пономари: здесь было обнаружено место разделки лося, его останки и шкура. Расследование результатов не дало.

При этом браконьеры пытаются замести следы: например, грузят тушу убитого зверя в машину вместе со шкурой, а если их останавливают, говорят, что нашли. В свою очередь штатные охотоведы, понимая все уловки нарушителей, не имеют достаточно полномочий для их поимки и разоблачения. Интересно, что сообщения о фактах нарушения правил охоты - езда ночью, охота из-под фар - регулярно поступали начальнику ОПУ И.Глушко. Но по какой-то известной только ему причине он не поддержал предложение егерей о создании рейдовых бригад, дабы предотвращать факты браконьерства и организовывать поимку нарушителей. Это может навести на мысль, что Глушко, вероятно, это не выгодно, раз своим бездействием он помогает браконьерничать.

Кстати, в том же 2011 году на телефон доверия «Кировохоты» поступило сообщение о задержании сотрудниками ГИБДД Котельнича В.А.Дудорова, в автомобиле которого нашли труп кабана и оружие. Документов при этом у браконьера не оказалось.

Многие подобные случаи, в том числе из-за бездействия инспекторов, остаются практически безнаказанными. И нарушители отделываются штрафами, сравнимыми с переходом дороги в неположенном месте. Именно так, к примеру, ушли от ответственности целые бригады известных в Котельниче браконьеров - Горностаева и Двинских.

Поражает в таких случаях то, что браконьеры - люди совсем не бедные, им не нужно отстреливать живность, чтобы прокормить семью. Зачем бригаде из пятерых охотников столько туш кабанов, лосей и десятки зайцев - просто не поддается здравому объяснению.

Справка
П. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота с причинением крупного ущерба» – является материальным, то есть необходимо установить наступившие последствия – причинение крупного ущерба. Для его установления следует исходить из стоимости добытого, исчисленного по специальным таксам вреда, нанесенного особо охраняемым территориям и объектам природы. Крупным следует признавать ущерб от незаконной добычи зубра, лося или оленя . Окончательно ущерб определяет суд с учетом всех обстоятельств преступления.
В Кировской области с понедельника будут стрелять уток
В феврале в регионе добыли 69 волков
В апреле в Кировской области начнут стрелять в селезней и гусей
Комментарии (6)К последнему
Гость_Охотник | 3 сентября 2012, 10:31 #
Может быть бездействие инспекторов связано с опасением задержать выскопоставленных руководителей Кировского охотуправления? Что для них такие условности как правила охоты?
Гость_евгения | 10 сентября 2012, 15:31 #
какое право вы,дмитрий истомин, имеете называть Двинских и Горностаева браконьерами,если таковыми их не признал суд,и тем более писать об этом.
Гость_евгения | 10 сентября 2012, 15:32 #
прошу дмитрия истомина ответить на мой вопрос!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ