Кировчане прибирают сквер, чтобы его не застроила ВТПП

23 июля 2013, 20:28 | Мария Константинова
Местные жители всеми силами пытаются сохранить сквер на углу Карла Маркса и Профсоюзной, на месте которого планируется масштабное строительство Центра делового сотрудничества ВТПП.

Сегодняшний субботник собрал около 20 жителей микрорайона. К ним присоединился и депутат ОЗС Дмитрий Русских. «Нашей сегодняшней приборкой мы хотим показать, что кировчанам этот сквер небезразличен, в отличие от администрации города, - говорит Дмитрий Михайлович. - Зеленая зона искусственно запускалась в течение 3-4 лет, чтобы создалась видимость, что она никому не нужна, и здесь будет свалка. С 2010 года арендатор парка - ВТПП, которая не сделала в нем ничего: ни косило траву, ни убирала мусор».

Как замечает Русских, в сквере еще остались сооружения советского времени, которые напоминают о том, что он был облагорожен. «Когда-то здесь было два фонтана, - рассказывает он. - От одного к другому отходили дорожки из брусчатки, рядом располагались скамеечки и площадки".

По его словам, сквер не мог возникнуть стихийно, он был заложен в плане города в связи с тем, что в этом микрорайоне расположено много заводов. «Если сквер благоустроят, то в дальнейшем его можно будет назвать парком, где будут отдыхать кировчане", - говорит Дмитрий Михайлович.

Такой же точки зрения придерживаются и жители микрорайона. «Если нам удастся отстоять эту зеленую зону, то в дальнейшем мы хотим, чтобы она стала парком, где гуляли бы взрослые и дети, - рассказывает жительница дома по улице Профсоюзной, 70 Галина Большакова. - А также мы хотим, чтобы администрация города вернула нам поликлинику, которая находилась на территории сквера».

Как заметила Галина Федоровна, жители микрорайона приходят прибирать парк уже не в первый раз. «Вчера мы прибирались на клумбе, перед фонтаном, выдергивали сорняки», - рассказывает она. Также женщина пожаловалась, что администрация Октябрьского района и налоговая, здания которых стоят рядом со сквером, даже не интересуются его судьбой и ни разу не проводили в нем субботники.

На субботнике присутствовал и заместитель председателя президиума Кировского областного совета Всероссийского общества охраны природы Константин Окулов. «У нас в городе не хватает зеленых зон. Мы хотим, чтобы в нем было как можно больше парков и скверов. -прокомментировал он. - В дальнейшем мы бы хотели, чтобы кировская мэрия следила за этим сквером, провела бы в нем благоустройство, обратила внимание на мнения кировчан, а также придерживалась генерального плана по обустройству города».

Читайте по теме Бизнес-центр ВТПП
Сквер на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, благоустроят
Суд прекратил рассмотрение иска мэрии к ВТПП по поводу застройки сквера
Русских: сквер, от застройки которого отказалась ВТПП, должна облагородить кировская мэрия
Комментарии (3)
Гость_НН | 23 июля 2013, 21:20 #
Молодцы, кировчане!
Гость_Kiber Bob | 23 июля 2013, 21:37 #
Чтобы люди перестали засирать парки, достаточно их напугать вырубками :)
Гость_Макс | 24 июля 2013, 08:06 #
Димасик, красавчеГ! Пропиарился, заказ отработал, стрелки по поликлиннике перевел. Что ж этот депутат с большой буквы на площадях раньше не валялся, парк как несколько лет засран был
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ