«Охоту Навального», которую сейчас проверяют следователи, мог организовать Сергей Чирков

14 марта 2014, 12:13 | Репортеръ
Лосиную охоту, в которой участвовал Алексей Навальный, возможно, организовал чиновник кировской обладминистрации Сергей Чирков, утверждают блогеры. По мнению защитников животных, охота могла подпадать под статью УК о браконьерстве.
«Охоту Навального», которую сейчас проверяют следователи, мог организовать Сергей Чирков

Как сообщает газета «Взгляд», блогер из Кирова Андрей Новиков обнародовал итоги собственного расследования лосиной охоты оппозиционера Алексея Навального. «Слухи о его смерти впервые появились в 2012 году, когда начался кипишь с этой охотой, но так никто и не смог ничего доказать. Скандал этот, который разгорелся по поводу лосиной охоты Леши Навального, быстро сошел на нет: сам наш сиделец диванный отмолчался, ничего не стал комментировать про убитое животное, сославшись на свою невозможность говорить по решению Басманного суда, а новостей про разбирательство дела с лосем давно не видно», - посетовал Новиков.

«Однако все же стоит сказать немного про эту охоту. Есть у меня подозрения, что все замолчали по одной простой причине: руководил этой охотой Сергей Чирков, скандально известный начальник Управления охраны и использования животного мира Кировской области», - полагает Новиков.

В конце февраля Всероссийское общество охраны природы направило запрос в прокуратуру с просьбой проверить, не было ли в действиях блогера признаков соучастия в незаконной охоте (ст. 258 УК). Экологи отмечают, что фотографии с тушей убитого лося, которые Навальный с гордостью разместил в своем блоге, сделаны явно летом, то есть в тот период, когда охота на лосей запрещена. В четверг прокуратура опросила Навального в связи с подозрениями в браконьерстве.

«На фотографии рядом с Алексеем мы видим Дениса Решетникова, друга детства Никиты Белых и его одноклассника. Как вы понимаете, одноклассники Белыха не последние люди на деревне, - утверждает Новиков. - В данный момент Денис является депутатом законодательного собрания Кировской области 5-го созыва, а также гендиректором МУП «РИЦ», через который идут все коммунальные платежи кировчан».

Начальник Управления охраны и использования животного мира Кировской области Чирков, как утверждает блогер, «прославился тем, что в 2010 году не дал разрешения НИИ на научный отстрел лося в рамках международной научной программы, так как... сам «удачно» поохотился на лосей в 2009 (когда, собственно, НИИ и выиграло конкурс, по которому именно они имели право на научную деятельность с животными в Зуевском районе)». По утверждению блогера, «в 2011 году 30 ученых подписались под письмом с требованием уволить Чиркова, но никто их и слушать не стал».

Кроме того, отмечает Новиков, «при очень загадочных обстоятельствах умер единственный простой человек с той охоты». «Им оказался простой водитель, который и был свидетелем всего веселья, - утверждает блогер. - Слухи о его смерти впервые появились в 2012 году, когда начался кипиш с этой охотой, но так никто и не смог ничего доказать».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (1)
Гость_гость | 16 марта 2014, 23:47 #
эх вы, горе экологи! Разве у лосей летом рога не мохнатые???? Если я не ошибаюсь, шкурку с лосей они осенью, в сентябре скидывают... А на фото вообще похоже в октябре...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ