ГЖИ прокомментировала ситуацию с домом, жителей которого заставляют повторно платить за капремонт

17 сентября 2015, 10:40 | Репортеръ
В Государственной жилищной инспекции прокомментировали ситуацию с домом №2 на улице Мира: председатель ЖСК-9 знала о необходимости зачислять деньги на спецсчет, однако сумму в 460 тыс., судя по всему, собирали на другом счете.
ГЖИ прокомментировала ситуацию с домом, жителей которого заставляют повторно платить за капремонт

Напомним, собственники дома №2 на улице Мира в Вахрушах самостоятельно собрали 460 тыс. рублей на ремонт межпанельных швов, однако сейчас ГЖИ требует внести на спецсчет 219 тыс. в качестве взносов за капремонт.

Начальник инспекторского отдела по капитальному ремонту Государственной жилищной инспекции Дмитрий Бережных рассказал «Репортеру» о некоторых темных местах этой истории. Так, по закону ЖСК-9, решивший формировать фонд капремонта на спецсчете, должен платить взносы. На ГЖИ возложена обязанность отслеживать поступление денег на спецсчет, и если размер поступлений менее 50%, ведомство уведомляет о взыскании задолженности. «Ремонт межпанельных швов, действительно, подпадает под понятие «капитальный», - пояснил Дмитрий Владимирович. - Но нужно помнить, что при выбранной форме обязательно зачисление денег на спецсчет. Собственники в любом случае могли бы провести этот ремонт швов, использовав средства со спецсчета и предоставив после этого документы о проведении капремонта. В ГЖИ таких документов сейчас нет».

Он добавил, что ГЖИ не может засчитать или не засчитать осуществленные работы в качестве капитального ремонта, так как дело именно в невыплате взносов: с декабря 2014 года на спецсчете ЖСК не было ни рубля. «Председателю ЖСК-9 говорили, что деньги необходимо зачислять на спецсчет, однако, судя по всему, собственники собирали средства на этот ремонт на другом счете, что в данном случае незаконно». «Сложно сказать, что сейчас следует делать: в законе на этот случай ничего не сказано, - признается Дмитрий Владимирович. - Будем решать проблему в индивидуальном порядке с обязательным предоставлением документов».

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (3)
Гость_Вот так | 17 сентября 2015, 14:46 #
Люди сами вправе решать где и на каких счетах им копить деньги на ремонт своей недвижимости, им посредники "через 20лет" не нужны!!!
Гость_тож | 19 сентября 2015, 07:51 #
нда, откусить не получилось...
Гость_Избирком | 23 октября 2015, 13:05 #
Навязанный всем так называемый "закон о капремонте" нарушает Главный Закон Страны-Конституцию причём сразу по 2 пунктам-https://www.youtube.com/watch?v=fZGazgvgwW4 и Это обязательные платежи, противоречащие Конституции РФ (ст. 30 о добровольности членства в каком-либо объединении). Взносы в адрес регионального оператора не могут быть обязательными, а лишь добровольными согласно определения Верховного суда № A 57 -АПГ14-2 от 04.06.2014 г. и ст. №7 ФЗ "О некоммерческих организаций", коим как раз является региональный оператор. А так же -авансовые взносы за не предоставленные услуги капремонта являются незаконным сбором (налогом), что противоречит принципам налогообложения и Налоговому кодексу РФ.PS Совершенно непонятно чем руководствовались те депутаты и чиновники которые принимали ,этот так называемый "закон о капремонте"-это говорит лишь об одном -полной их профессиональной несостоятельности и безответственности,что вызовёт лишь дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране и дискредитацию власти!Зачем и кому нужно "раскачивать лодку"!????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ