В опасности каждый

25 ноября 2015, 15:54 | Репортеръ
Понятие «группы риска» относительно темы ВИЧ больше не используется, и дело не в боязни ранить чьи-то чувства, а в том, что в опасности сегодня находятся все, и это подтверждают данные статистики.
В опасности каждый
Фото: Инфографика С. Зубарева

Первый ВИЧ-инфицированный на территории нашей области был выявлен в 1989 году. Как рассказали в Кировском СПИД-центре, им был гражданин Италии, и, так как заразился он не на территории СССР, путь инфицирования достоверно не известен (предполагают, однако, половой).

Ранее существовало понятие «группы риска», однако сейчас оно перестало быть актуальным по той причине, что под угрозой сегодня находится каждый человек. «Есть группы людей, которые подвержены опасности заражения несколько выше, чем все остальные, - объясняют специалисты центра. - Это граждане, принимающие инъекционные наркотики, работницы коммерческого секса, и, конечно же, люди, часто меняющие половых партнеров». Так, в Кировской области преобладающим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой путь.

В СПИД-Центре также сообщили, что вспышек ВИЧ-инфекции на территории Кировской области не было, однако имел место резкий рост числа заболевших в 2000-2001 годах: в 1999 году было зафиксировано 11 новых случаев, в 2000 - уже 58, в 2001 - 83. По состоянию на 31 октября 2015 года эта цифра достигла 170.

Заведующая отделом профилактики Кировского областного СПИД-центра Екатерина Сметанина отмечает, что «между профилактикой и ростом заболеваемости в отношении ВИЧ-инфекции есть косвенная связь, результатом которой может (и должно) быть снижение заболеваемости, на что и нацелена профилактическая работа в целом. Однако такой результат возможен, только если у самих граждан сформировано отношение к собственному здоровью, в том числе интимному».

По ее словам, ЗОЖ сегодня в большинстве случаев сводится к занятию спортом, правильному питанию и отсутствию вредных привычек. «В то же время тема интимных отношений табуирована настолько, что даже будучи в паре молодые люди не решаются говорить об этом друг с другом», - объясняет Екатерина Сергеевна. В целом же общая стратегия, направленная на формирование безопасного поведения в отношении заражения ВИЧ-инфекцией, до сих пор отсутствует.

Читайте по теме ВИЧ
В Кировской области два подростка заразились ВИЧ-инфекцией
Возлюбленная заразила кировчанина ВИЧ-инфекцией
В Кировской области в 2017 году выросло количество ВИЧ-инфицированных
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ