Кировский общественник предложил внести правки в закон о капремонте

26 апреля 2016, 11:47 | Репортеръ
Руководитель АНО «ЖКХ эксперт» Андрей Воробьев подготовил законопроект, который разграничивает понятия капитальный и текущий ремонт.
Кировский общественник предложил внести правки в закон о капремонте

Законопроект был направлен депутатам областного ЗакСобрания и губернатору региона Никите Белых. Андрей Воробьев предлагает внести правки в закон о капремонте с целью «более четкого определения состава и объема работ при планировании капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований по целевому и эффективному использованию средств фондов капитального ремонта на территории Кировской области».

Предлагается статью 9 закона дополнить следующим: «Под капитальным ремонтом понимается оказание и (или) выполнение услуг и (или) работ по устранению неисправностей изношенных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме».

Кроме того, по законопроекту, уполномоченный орган исполнительной власти области должен утверждать методические рекомендации по формированию состава и объема работ по капремонту, а также по порядку организации и проведения ремонта в домах.

Андрей Воробьев считает, что программа капитального ремонта в области должна носить прикладной характер. «Если капитально отремонтировали крышу, фасад, инженерные сети, фундамент, то это заметно каждому, - пояснил он. - Качественно отремонтированный дом не будет нуждаться в ремонте еще минимум 20 лет. Также тариф за текущий ремонт необходимо снизить до минимума, оставив лишь содержание общего имущества. Сейчас Фонд капитального ремонта фактически делает работу управляющей компании, которой давно все платят по строке «содержание и ремонт», но ремонта никто не видел, даже декоративного».

Напомним, депутаты периодически вносят поправки в закон о капремонте. Так, в феврале текущего года парламентарии приняли законопроект, увеличивающий дополнительные виды работ по капремонту. В перечне появилось еще два вида: утепление фасадов (если это требуется) и изготовление технического паспорта. Кроме того, предусмотрена возможность дополнять перечень нормативными правовыми актами правительства Кировской области.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (1)
Гость_Аркадий | 26 апреля 2016, 13:36 #
Чтобы требовать с нас, пенсионеров деньги за капремонт, вначале верните те деньги, которые мы платили с 1991 по сегодняшнее время. Раз закон соответствует конституции по на сильному сбору денег с населения, следовательно действует и сама Конституция России, которая защищает меня от этого закона, ст.35 Конституции в том числе!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ