В Кирове отремонтируют и облагородят 46 дворов за 79 млн рублей

17 апреля 2018, 12:01
В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» 46 кировских дворов будут в этом году отремонтированы.
В Кирове отремонтируют и облагородят 46 дворов за 79 млн рублей

Город Киров попал в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Жильцы домов осенью прошло года подавали заявки в свои территориальные управления на участие в ней. В результате всего было подано 184 заявки по 182 многоквартирным домам. Всего было отобрано 46 заявок: они получили наибольшее количество баллов.

В настоящее время специальная комиссия проводит обследование каждого двора: фиксируют состояние асфальтового покрытия, устройство водоотведения, уличного освещения. «Вместе с инициативными группами жильцов соотносят полученные данные с проектом благоустройства. По итогу обследования будет составлена смета», - прокомментировали в администрации города. Всего на ремонт 46 кировских дворов будет потрачено 79 млн рублей.

Так, например, в этом году будет отремонтирован двор у дома №10 по улице Производственной. Там планируется уложить новый асфальт, тротуары, а также обустроить водостоки и парковку.

В мэрии отмечают, что федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» продлится до 2022 года. То есть те, кто не успел стать участником программы в этом году, имеет возможность принять участие в конкурсном отборе на 2019 год и будущие года.

Напомним, что по этой же программе в этом году будут благоустроены парки и скверы. Какие парки прежде всего будут благоустроены, решали сами кировчане на основе рейтингового голосования. Так, например, голоса за общегородские пространства расположились в следующем порядке: Кочуровский парк (4 967 человек), парк Победы (6 930 человек), парк имени Ю. А.Гагарина (8 833), набережная Вятки по улице Тренера Пушкарева (12 878).

В Ленинском районе Кирова больше всего голосов набрал парк имени С.М.Кирова (4 452), в Октябрьском районе - сквер напротив ДК «Родина» (1 655), в Первомайском районе - сквер у дома №240/1 по ул. Павла Корчагина, в Нововятском - территория по улице Заводской, 1 в микрорайоне Радужный (3 056). Всего в голосовании приняли участие более 97 тыс. кировчан.

Читайте по теме Ремонт дворов в Кирове
В Нововятске сдали два двора
Нацпроект по дорогам в Кирове завершат в сентябре
Карла Либкнехта перекроют на две недели
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ