Кировчанин устроил пикет у разрушенного памятника Горькому

19 апреля 2018, 12:05 | Репортеръ
Вчера, 18 апреля 2018 года, кировчанин Александр Бочкарев простоял несколько часов с одиночным пикетом у памятника Максиму Горькому в Нововятске.
Фото: vk.com/mokroldpr

Александр Бочкарев увидел в календаре, что 18 апреля является международным днем охраны памятников и сразу вспомнил о памятнике Горькому в Нововятске. За скульптурой в Нововятске давно никто не ухаживает. Памятник весь обшарпан, зарос мхом и лишайником. У Горького отсутствует нос, ботинок, распадается запястье левой руки, виден стыковочный шов по центру туловища.

Чтобы привлечь внимание властей и местных жителей к проблеме, Александр вышел с одиночным пикетом к памятнику. Он простоял несколько часов с табличкой «Помогите сохранить памятник!». «Я хотел добиться, чтобы администрация заметила то состояние памятников, в котором они находятся, - рассказал Александр порталу Newsler.ru. - Памятники должны быть в нашем городе, они украшают его, но когда про них забывают, становится печально. Во время пикета местные жители проходили мимо, они наблюдали с интересом, но не более. По проблеме памятника я сообщил партии ЛДПР, они сказали, что помогут разобраться, за что им благодарен. Но проблема не только в одном памятнике, их много в нашем городе и не нужно забывать о них».

Юрист Ярослав Михайлов поддерживает желание кировчанина улучшить состояние памятников. Он не понимает, почему на реставрацию одних памятников находят средства, а на другие — нет. «Возмущает отношение к культуре на Вятке: когда деньги нашли на памятник Халтурину, от рук которого погибли герои войны, а на реставрацию памятника Горькому денег нет. Впрочем, и на образование тоже нет денег, если брать ситуацию со школой №10 в Кирове. Я даже сомневаюсь, что кировчане знают, где стоит памятник Горькому, а вот где стоит памятник Халтурину, знают многие - там излюбленное место для митингов и пикетов», - отметил Михайлов.

Читайте по теме Памятники в Кирове
В Кирове начали ремонт «Самолета»
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Комментарии (1)
Владимир Кроженовский | 20 апреля 2018, 10:00 #
ПАМЯТНИК,ДА КОМУ ОН НУЖЕН?НУЖНА ВИЛЛА НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ!И ВЛАДЕЛЕЦ ВИЛЛЫ ПРИГЛАСИТ СКУЛЬПТОРА ИЗ ИТАЛИИ,И ТОТ ТАКОЙ ПАМЯТНИК ИЗ МРАМОРА СОЗДАСТ,ЧТО ВНУКИ С БЛАГОГОВЕНИЕМ БУДУТ РАССМАТРИВАЯ ЭТОТ МРАМОР,В КОТОРОМ УВИДЯТ ЧЕРТЫ ЛЮБИМОГО ВСЕМИ ДЕДУШКИ,КОТОРЫЙ ОБЕСПЕЧИЛ ИМ БЕЗБЕДНОЕ БУДУЩЕЕ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!!!ОБ ЭТОМ БОЛЯТ ДУШИ ЧИНОВНИКОВ ВСЕЙ РОССИИ.О ВИЛЛАХ И БОЛЬШИХ СЧЕТАХ В ЗАРУБЕЖНЫХ БАНКАХ!!!ПОЭТОМУ И НЕВНЯТНЫЕ ОТВЕТЫ ПО ПОМЯТНИКУ М.ГОРЬКОГО.ОН ЖЕ НАПИСАЛ О "БУРЕВЕСТНИКЕ",А ЭТО ПРИЗЫВ К РЕВОЛЮЦИИ.ЭТО ОПАСНЫЙ ПАМЯТНИК.ОН НЕ НУЖЕН!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ