Охранников ТЦ в Кирове хотят заставить пройти обучение на случай пожаров

27 апреля 2018, 12:58
В Вятской торгово-промышленной палате прошёл круглый стол, участие в котором приняли руководители крупных частных охранных предприятий, представители Главного управления МЧС России и Росгвардии. Тема обсуждения — подготовка охранников к действиям в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.
Охранников ТЦ в Кирове хотят заставить пройти обучение на случай пожаров

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Матвеенков начал с того, что все охранники просто обязаны знать пожарно-технический минимум и пройти соответствующее обучение. Этого требует действующее законодательство.

Что должен знать охранник

Все охранники во время обучения должны изучить документы, в которых содержатся требования пожарной безопасности к зданиям и помещениям. Также они должны понять, что такое противопожарный режим, назначение и порядок содержания эвакуационных путей и выходов.

Работники, осуществляющие круглосуточную охрану, должны уметь пользоваться всеми техническими средствами пожаротушения, в том числе первичные средства пожаротушения, их классификацию и область применения. Кроме того, они должны понимать назначение и устройство внутреннего противопожарного водопровода, пожарных кранов, автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

Помимо теории, должна быть и практика: работник должен отработать свои действия при возгорании. Главная задача охранника — не дать распространиться огню по объекту, пока не приедут пожарные. С помощью огнетушителя работник должен успеть потушить условный пожар. В конце обучения охранники должны сдать зачеты.

«Данная тема вызвала у руководителей частных охранных предприятий бурные обсуждения, - рассказали в ГУ МЧС России по Кировской области. - Было принято решение продолжить подобный формат общения».

Напомним, 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар. Возгорание началось на четвертом этаже, где находились кинозалы и игровая комната. По данным МЧС, причиной пожара стало замыкание в проводке светодиодного светильника: светильник начал плавиться и «огненные капли» упали в яму с поролоном в игровой зоне. Из-за работавшей вентиляции пожар и едкий дым быстро стали распространяться по этажу. Датчики пожарной сигнализации сработали впустую, так как автоматическое срабатывание системы оповещения о пожаре в ТЦ было отключено, а охранники «Зимней вишни» не активировали систему оповещения вручную.

Читайте по теме Проверки ТЦ в Кирове
МЧС проверит крупные торговые центры и склады
В торговом центре с кинотеатром нашли нарушения пожарной безопасности
Михайлов: в Кирове хотят закрыть ТЦ «БУМ»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ