Прокуратура разберется с плесенью в квартире матери-одиночки

3 мая 2018, 16:08
Активисты Общероссийского народного фронта обратились в обслуживающую организацию и прокуратуру с просьбой разобраться с плесенью в общежитии в Нововятском микрорайоне Кирова.
Прокуратура разберется с плесенью в квартире матери-одиночки

Недавно мы рассказывали о кировчанке Маргарите Касаткиной, которая в начале февраля въехала в купленную накануне комнату в общежитии на ул. Орджоникидзе, 18 Нововятского района. Женщина, проживающая с двумя маленькими детьми, сделала в новом жилье ремонт: заменила окно, поклеила новые обои. Однако вскоре она заметила на обоях черные точечки, «роса», которая со временем стала увеличиваться в масштабах.

Грибок появился за детскими кроватками, у дивана, у рабочего стола школьника, еще позднее «перебрался» на подушку и матрац ребенка. На кухне плесень не только разрастается на стене и в кухонных шкафчиках, но и покрывает розетку у плиты. Наличие конденсата на проводах создает риск короткого замыкания и пожара. Да и плесень представляет огромную опасность для здоровья, особенно для здоровья детей.

Управляющая компания «Нововятск» дала понять Маргарите, что помощь оказывать не собирается: утепление фасада с внешней стороны — это, по их словам, практически капитальный ремонт всего дома, а комната Касаткиных находится на четвертом этаже. Посоветовали терпеть до следующей зимы, мол, только тогда они смогут установить причину плесени с помощью тепловизорного обследования.

А Роспотребнадзор и вовсе рекомендовал гражданке удалять плесень самостоятельно, что по факту потребует переделки всего ремонта с обработкой стен и стройматериалов фунгицидным препаратом.

Но у кировчанки нет денег, чтобы самостоятельно уничтожить плесень. «Тем более, если не устранить первопричину, плесень продолжит появляться», - считает женщина.

Эксперты ОНФ съездили к матери-одиночки, где осмотрели жилплощадь. По их мнению, одной из причин повышенной влажности и появления грибка является промерзание наружных стен угловой комнаты. К тому же в местах общего пользования многоквартирного дома не работает вентиляция.

«Считаем, что в данной ситуации управляющая компания должна принять все необходимые меры по устранению проблемы, а не затягивать ее решение под различными предлогами. Тем более, что подобная ситуация наблюдается и в соседних квартирах, - прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. - Напомню, что текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся наружные стены и система вентиляции в местах общего пользования, согласно федеральному законодательству, относится к обязанностям управляющей компании».

Активисты написали заявления в обслуживающую организацию и прокуратуру в надежде, что они помогут матери-одиночки разобраться с этим вредителем.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ