Покупать жилье за счет материнского капитала станет проще

10 мая 2018, 14:41
Покупая жилье с использование материнского капитала, не нужно будет обращаться в управление опеки и попечительства.
Покупать жилье за счет материнского капитала станет проще

Согласно законодательству, ранее, чтобы купить жилье с использованием средств материнского капитала, надо было обратиться в управление опеки и попечительства, где специалисты определяли круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение.

Напомним, что жилье оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей. Только после этого люди могли обратиться к нотариусу.

Недавно прошла встреча, на которой было решено, что согласие ведомства на проведение сделки не требуется. «Мы провели переговоры с нотариусами, которые согласились взять эту функцию на себя, - объясняет начальник управления Любовь Лобастова. - Таким образом, при использовании средств материнского капитала для улучшения жилищных условий, обращаться в орган опеки и попечительства не требуется».

Напомним, что с 2018 года российские семьи с детьми, претендующие на получение материнского капитала, получат больше возможностей. Так, например, с 1 января 2018 года семьи с низкими доходами могут получать ежемесячную выплату из маткапитала с момента рождения второго ребенка до достижения им 1,5-летнего возраста. Также маткапитал можно тратить на дошкольное образование: оплату детского сада и яслей, в том числе частных, оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. Подробнее здесь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ