В Кировской области клещи покусали почти 2,7 тыс. человек

28 мая 2018, 17:18
С начала сезона клещевой активности за медицинской помощью обратились 2 тыс. 678 жителей Кировской области, в том числе 545 детей. Это в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года (1 тыс. 290 человек, в том числе детей - 252).
В Кировской области клещи покусали почти 2,7 тыс. человек

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, специалисты исследовали на клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) 2 тыс. 664 клеща (процент зараженности – 1%), на наличие возбудителей ИКБ — 2 тыс. 603 клеща (42,2%), возбудителя анаплазмоза — 2 тыс. 284 клеща (4,6%), эрлихиоза — 2 тыс. 584 клеща (0,3%). В Кировской области зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом, 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

В 2018 году от клещей планируют обработать площадь в 2500 га в лесопарковых, рекреационных зонах, на кладбищах, в летних оздоровительных организациях. На 25 мая обработки прошли на площади 1434,4 га. В частности, в Кирове обработаны территории оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

Акарицидные обработки продолжаются в местах массового отдыха населения, кладбищ, территорий образовательных организаций, загородных оздоровительных учреждений и оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей. С 24 мая начнутся обработки стоянок по маршруту следования Великорецкого крестного хода.

Как защититься от клещей

На природу необходимо надевать специальные защитные костюмы (для организованных контингентов) или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашку заправляют в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Также необходимо периодически осматривать свою одежду и тело.

Лучшей профилактикой является прививка. Ее можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача. Весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо завершить за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Непривитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.

Читайте по теме Опасные клещи
На кировских кладбищах травят кровопийц
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ