«На кону жизнь легендарного человека». Жена Никиты Белых о наклейках на машины и группе поддержки

2 июня 2018, 14:08 | Ирина Шабалина
Супруга экс-губернатора Кировской области рассказала о проекте White News: из телеграм-канала в поддержку Никиты Белых создают площадку для освещения «законодательного беспредела».

Екатерина Белых отреагировала на публикацию новости о наклейках с новостями про экс-губернатора. Тогда была выложена фотография кировского авто, на которое наклеили логотип телеграм-канала White News. Изначально он назывался «Никита Белых Channel» и был создан, чтобы освещать судебный процесс по делу о взятках.

Супруга Белых никогда не была единственным автором канала и тем более не клеила его логотип на машину в Кирове. Екатерина выкладывала видеозапись с другим авто – там появились символы не только этой площадки, но и сайта другого проекта девушки nevidimye.com.

Чтобы устранить путаницу и недопонимание, она ответила на наши вопросы.

- Екатерина Игоревна, Вы написали, что White News - это не только Вы, это команда неравнодушных людей. Насколько широка география этой команды?

- Это не только Москва, Киров, Пермь. География удивила даже меня: Самара, Уфа, Париж, Лондон, Алма-Ата, Казань, Ростов, Краснодар, Волгоград, Саратов, Сочи, Хельсинки, Таллин, Сплит, Рязань, Екатеринбург. Можно долго перечислять. Так есть: люди приходят, участвуют, рассказывают.

- В какой момент канал «Никита Белых Channel» стал проектом White News?

- Именно в тот момент, когда стало понятно, что есть команда профессиональных неравнодушных людей по всей России, объединенных схожими мыслями и идеей, которым небезразлично происходящее, которые устали делать вид, что это «нормально». То, что происходит в деле Никиты в частности и вокруг нас вообще, повсеместно – не нормально. Не нормально то, что происходит в изоляторах, колониях, тюрьмах, об этом нужно говорить. Не нормально то, что происходит в судах, когда «судьи» в черных мантиях только делают вид, что что-либо обдумывают и решают, прокуроры трясутся, краснеют, бледнеют, но читают с листа. Не нормально, когда люди выживают на грани нищенства или заключения, абсолютно не заслужив подобной участи и жизни.

Когда люди стали приходить, общаться, знакомиться, узнавать нашу историю, меня лично, поддерживать Никиту - вот тогда сложилась команда White News. Мы с Никитой начали его обсуждать и поняли, что чуть ли не через день мне звонят, находят через соцсети люди, которые попали в похожую ситуацию - несправедливую, абсурдную или подстроенную.

Что такое White News? Это честные новости. Но не просто информационный ресурс, а общность людей: журналистов, репортеров, адвокатов, служителей закона, продюсеров, пиарщиков, прокуроров, даже сотрудников правоохранительных органов. И просто неравнодушных людей, которые видят, что происходит вокруг. Они не принадлежат ни к либералам, ни к ура-патриотам, но могут вписаться за телеграм в своих фэйсбуках, запустить бумажные самолетики, сложить собственные мысли в сводную схему и реально рассказать про свои личные ситуации.

- Какие цели сейчас стоят перед каналом? Он по-прежнему будет освещать дело Белых?

- Освещение дела Никиты Белых - безусловно, первый приоритет. Дело не просто еще не окончено, оно в самом разгаре: впереди кассация, разбор всех нюансов и интересантов. На кону жизнь человека, легендарного, честного, настоящего. На кону судьба провокатора-Судгаймера и его счастливая фиеста с награбленным российским капиталом в Швейцарии.

Освещение аналогичных дел – организованных подстав, законодательного беспредела, под копирку созданных подобных схем «взяток» – это наша задача. У нас много сторонников в ОНК и СПЧ и, полагаю, это будет эффективно. У нас уже есть колумнисты и, поверьте, вы сильно удивитесь - это те люди, о которых вы пишете и читаете в новостях, которые готовы, хотят и будут говорить.

- На какую аудиторию рассчитана эта площадка?

- White News для всех, кто понял, что нас обманывают. Тем, кто выключил телевизор и посмотрел на горе своих соседей и близких. Или далеких, не суть. Понимание простое: сегодня пришли за твоим соседом, завтра придут за тобой. И лайком это не исправишь - за лайки и репосты теперь вообще могут посадить, стоит быть осторожнее. Нужно повышать юридическую грамотность, эмпатию и возвращать здравый смысл тем, кто его утратил.

Серьезно, мы живые и вполне неглупые ребята. И очень хотим добра нашим детям и себе здесь, в России. Не хотим правового беспредела, не хотим молча переносить идиотизм нефункциональных систем и регламентов, противоречащих самим себе и служащих личным интересам третьих лиц.

- Зачем нужны наклейки с эмблемой канала (и еще, если не ошибаюсь, чехлы на телефон)?

- Это была идея команды. В том числе создателей канала и сайта belyh.ru - визуализировать общность. Это объединяющая идея, которой не стесняются и о которой заявляют, обозначают свою принадлежность. Это добровольное действие, и желающих оказалось много - из Москвы хотя бы целая вереница. Мы узнаем друг друга в пробках.

И нет, это не протест ни в коем случае, мы же не Навальный и не на площади. Это новое СМИ. Как «Бойцовский клуб», только менее агрессивно. Это повод что-то изменить локально, реально, в практической плоскости. И рассказать об этом.

Сегодня, например, забрендировали еще 2 машины в Кирове и 5 в Перми. Люди делают это сами, это не флешмоб.

- Последний вопрос: Вы действительно собираетесь поступать на юрфак для участия в деле Никиты Юрьевича?

- Разумеется. На текущий момент многие адвокаты и юристы Москвы, с которыми я общаюсь, уже понимают, что это формальность, мне нужен статус. Юридическое мышление - вещь редкая и ценная, его нельзя имитировать, как архетипичный Антон Долгих и прочие псевдопубличные адвокаты на волне искусственных хайпов. Видеть и чувствовать ситуацию, понимать ее и находить решения, привлекать к этим решениям людей, в том числе СМИ, осуществлять реальную защиту – это талант. Здесь нельзя быть трусом.

С 27 июня я имею право быть помощником адвоката [Андрея] Грохотова и участвовать в деле своего мужа, защищать его на законных основаниях. Защищать не только Никиту, конечно. В наших реалиях неплохо быть юристом, если бы юридические нормы имели вес и право могло бы реализовать себя. Возможно, так и будет когда-нибудь.

Дело Никиты Белых

Экс-губернатора Кировской области признали виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В феврале 2018 года его приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей. На стадии апелляции приговор остался в силе за малым исключением: из результативной части убрали запрет занимать государственные должности.

По версии следствия, Никита Белых получил 600 тыс. евро в виде взяток от бывшего и нынешнего собственников Нововятского лыжного комбината. Эпизод с 200 тыс. евро от Альберта Ларицкого не устоял в суде, однако эпизод с Юрием Судгаймером и 400 тыс. евро. судья Татьяна Васюченко сочла доказанным.

Сам Никита Юрьевич считает, что все случившееся было провокацией силовиков. Единственной своей ошибкой он видит принятие от Судгаймера 50 тыс. евро наличными и полагает, что речь может идти лишь о злоупотреблении полномочиями: все-таки деньги, утверждает Белых, шли на проекты для Кирова.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (65)К последнему
Гость_Слава Деревенский | 2 июня 2018, 15:20 #
господи, у нас бандиты скоро будут национальными героями. Хотя у нас не государство, а бандитско-воровской сходняк
Гость_Антон | 2 июня 2018, 23:44 #
где бандита-то увидел? Бандиты будут повыше в рангах
Юрист Антон Долгих | 2 июня 2018, 16:00 #
"Дело не просто еще не окончено, оно в самом разгаре: впереди кассация, разбор всех нюансов и интересантов..." - "поэтесса" и не скрывает того, что ей, в общем-то, пофиг на "Никиту Юрьевича" - у неё "все впереди". Она, похоже, даже не понимает, что такое "кассация". Ей важно, что "впереди разбор".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ