Кировчане пожаловались Путину на нехватку мест в детсадах

7 июня 2018, 11:35
Вчера десятки молодых мам собрались, чтобы снять это видео и рассказать о своих проблемах.
Кировчане пожаловались Путину на нехватку мест в детсадах
Фото: Екатерина Филимонова

6 июня в Кирове молодые мамы собрались, чтобы записать видеообращение к президенту. Женщины жалуются на нехватку мест в детских садах возле их домов, и требуют компенсацию за это.

«В прошлом году мы уже обращались к вам по вопросу нехватки мест в детских садах. В этом году ситуация только усугубилась. Сегодня уже прошло распределение в детские сады, без мест остались почти четыре тысячи детей. Почти четыре тысячи мам вынуждены уволиться с работы. Никаких компенсационных выплат при этом не предусмотрено, хотя после вашего прошлогоднего визита в Киров местные власти обещали проработать этот вопрос», — рассказывают собравшиеся.

По словам женщин, многим детям, которым уже исполнилось три года, дают места в детских садах, расположенных за 20-30 километров от места проживания, куда можно доехать только с многочисленными пересадками или на автомобиле, выделяя на бензин приличную сумму каждый месяц. Некоторые после работы просто не успевают забрать ребенка из садика.

«Полноценно ходить в детский сад в Кирове сейчас можно только с 4 лет, — считают молодые мамы. — Обращение к региональным властям безрезультатно, они ссылаются на отсутствие мест в детских садах и обещают построить шесть новых, но это не решит проблему». 

Женщины просят установить ежемесячную компенсацию за непредоставление места в муниципальном детском саду в размере месячной оплаты частного детского садика, как это делается в других городах. Либо предоставить места в детских садах по месту проживания. 

«Нам нечем кормить своих детей, так как нас вынуждают увольняться с работы. Помогите навести порядок в регионе сегодня!» — такими словами заканчивается видеообращение. Ролик опубликовала кировчанка Екатерина Филимонова.

Напомним, недавно еще одна кировчанка записала видеообращение к Путину, пожаловавшись на нехватку мест в детских садах. Женщина рассказала, что ее первый ребенок смог получить место в детсаду, расположенном неподалеку от дома, однако второму там место не дают. Мальчику уже исполнилось три года, но в детский сад он не ходит.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ