При ремонте школы в Рудничном нашли массу нарушений

21 июня 2018, 15:05
Независимая экспертная организация оценила выполнение ремонтных работ.
При ремонте школы в Рудничном нашли массу нарушений
Фото: Пресс-служба ОНФ

В прошлом году в поселке Рудничный Верхнекамского района была отремонтирована школа. На это потратили 4,4 миллиона рублей из резервного фонда президента РФ.

Однако вскоре местные жители начали жаловаться на качество ремонта. Несколько фотографий с нарушениями они отправили в кировское отделение Общероссийского народного фронта. Изучив все обращения, активисты ОНФ решили привлечь к оценке независимую экспертную организацию.

Оказалось, подрядчик должен был использовать для системы отопления стальные трубы, но в последний момент заключил дополнительное соглашение о замене их на полипропиленовые. Так делать можно, но только если замена поможет улучшить качество работ. В данном же случае она только ухудшила его, считают эксперты.

По строительным нормативам трубопроводы в общественных зданиях должны прослужить не менее 25 лет. И стальные, и полипропиленовые трубы соответствуют этому критерию. Последние вообще имеют максимальный срок службы 50 лет, но он может сильно снизиться из-за температурных скачков и давления. Согласно муниципальному контракту на поставку теплоэнергии, температура воды в трубах должна колебаться от 42 до 95 градусов в зависимости от погоды на улице.

Кроме того, при замене труб произошло заужение внутреннего диаметра с 25 до 17 мм, хотя уменьшать его без изменения схемы системы отопления нельзя: это может привести к тому, что батареи не будут нагреваться до нужной температуры.

Фото: Пресс-служба ОНФ

Были допущены и другие нарушения. По строительным нормативам трубы нужно скрывать в полу, за плинтусами и экранами, используя дополнительную изоляцию. На деле же они просто идут вдоль стен и ничем не закрыты. При аварии горячая вода хлынет прямо в учебные помещения, а также может попасть на электрощиток, расположенный неподалеку. Тепловой узел размещен над умывальниками в школьной столовой, хотя по нормативам он должен располагаться в отдельном помещении.

Вся эта информация будет передана в надзорные органы для проведения проверки, сообщает пресс-служба кировского ОНФ.

Ранее мы писали о том, как активисты ОНФ разбирались с плесенью в нововятском общежитии. Жильцы месяцами не могут достучаться до своей управляющей компании и живут в ужасных условиях.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (2)
Гость_Учитель словесности | 21 июня 2018, 20:52 #
Преподам тупицам из "Ньюслера" небольшой урок логики. Возьмём произвольное предложение "При раскопках древнего кургана нашли сундук с золотом". Это значит проводили раскопки, и в процессе раскопок нашли сундук с золотом. Это логично и правильно с точки зрения русского языка. А теперь рассмотрим ваш заголовок "При ремонте школы в Рудничном нашли массу нарушений". Если следовать логике, то это значит, что в школе проводили ремонт, и в процессе ремонта нашли массу нарушений. Каких нарушений? Чьих нарушений? Какое отношение они имеют к ремонту? Ещё раз убеждаюсь в том, что авторы подобных статеек, мягко говоря, неумны. Вы тогда наймите хорошего корректора, что ли.
Гость_ujcnm | 22 июня 2018, 12:50 #
Что же вас не устраивает название?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ