В Кирове уничтожили 220 кг хлеба

6 ноября 2018, 17:26
Управление Роспотребнадзора по Кировской области проверило качество и безопасность хлебобулочных изделий.
В Кирове уничтожили 220 кг хлеба
Фото: Vot.uz

Как сообщает пресс-служба Управления, специалисты проверили содержание микронутриентов (витамины, минеральные вещества и микроэлементы) в хлебе и хлебобулочных изделиях. Все из 56 проб, исследованных в 2018 году, соответствовали заявленному составу по содержанию микронутриентов.

Также специалисты Роспотребнадзора проверили в 2018 году 1 тыс. 658 проб хлеба и хлебобулочных изделий по физико-химическим показателям (из них 2% не соответствовали установленным требованиям), а также 459 проб на микробиологические показатели (из них 0,9% не соответствовали нормам).

По выявленным нарушениям в отношении виновных лиц возбуждены административные дела, из оборота изъято и утилизировано собственниками товара 41 партия некачественных хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий общим весом 220 кг.

Как выбрать хлеб

Ранее специалисты рассказали, как отличить качественные хлебобулочные изделия по внешнему виду.

  • Неправильная форма хлебобулочного изделия может означать, что была использована мука с низким качеством клейковины либо тесто настаивалось неправильно;
  • Трещины на поверхности — хлеб сделан из перебродившего теста;
  • Мелкие пузыри — продукт изготовлен из недобродившего теста;
  • Темная окраска или толстая корка — хлеб пекли слишком долго или при очень большой температуре;
  • Темная окраска также может обозначать повышенное содержание сахара в продукте, а бледная — пониженное.

Стоит помнить, что хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки хранится 36 часов, из пшеничной — 24 часа, мелкие хлебобулочные изделия массой менее 200 грамм — 16 часов. Срок хранения исчисляется с момента выпекания. Хранить хлеб лучше всего при температуре 20-25 градусов и влажности воздуха 75%.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (3)
Гость_для ясности | 6 ноября 2018, 20:51 #
"Как выбрать хлеб" -все,перечисленное под этим съедобно,и,в общем,не вредно,просто не так вкусно. хозяйка,испекшая такой хлеб, или все равно поставит его на стол семьи или переработает.но у чиновников другие стандарты. а свежеиспеченный хлеб хранится легко неделю,а то и больше,если в нем только мука,дрожжи,соль и сахар. а про часы - вообще полное вранье.
Гость_для ясности | 6 ноября 2018, 21:01 #
это из чего же надо печь хлеб,что бы я не мог его взять в поход или на рыбалку? кто-то врет,но клянусь,не я. в защиту всех поваров.насколько помню,свежий хлеб нам не давали только потому,что каждый мог съесть по буханке этого чуда,выпеченного в полевых условиях - настолько вкусен и ароматен свежий хлеб. черный на вахте не пекли, а если верить тому,что в статье, повара бы только и делали,что пекли хлеб. я был холост,когда начинал, и то,что мы брали в дорогу домой,но съедали, брал себе. значит,не из того сейчас хлеб, если тот еще неделю был лучше, чем магазинский.
Гость_для ясности | 6 ноября 2018, 21:03 #
опять выступил маленькой писяющей на каждый столб собачкой - но все,что написал- чистая правда.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ