Минкульт пообещал не выселять музыкальный колледж из здания на Спасской

8 февраля 2019, 16:51 | Репортеръ
Министр культуры Кировской области пообещала, что здание, в котором находится колледж культуры и искусства не будут передавать под развлекательный или торговый центр.
Минкульт пообещал не выселять музыкальный колледж из здания на Спасской
Фото: culture.ru

Напомним, сегодня, 8 февраля, стало известно, что в Кирове собирают подписи к петиции против объединения трех «культурных колледжей». Авторы петиции опасаются, что в результате слияния Кировский колледж музыкального искусства им. Казенина «попросят» из занимаемого им здания на ул. Спасской.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила, что подобные проекты «не рассматриваются совсем». «Здание однозначно останется у колледжа и музыкальной школы», - подчеркнула Мазур.

Говоря о перспективах развития учреждения, министр сообщила, что в новом «майском» Указе президента РФ особое внимание было уделено необходимости подготовки кадров для организаций культуры. Речь идет о создании трехуровневой системы художественного образования: «детская школа искусств (ДШИ) – училище – вуз». «В Кировской области действует 71 муниципальная детская школа искусств, три областных учреждения культурного профобразования. При этом кадровый дефицит преподавателей и концертмейстеров составляет 120 человек», - отметила Татьяна Сергеевна.

По мнению Мазур, нужно пересматривать государственный заказ на подготовку кадров в сфере музыкального искусства, что невозможно сделать без профессиональных педагогов, которые по реальным результатам работы должны получать достойную зарплату. В завершение министр предложила руководству и коллективу колледжа подготовить расчеты по увеличению гарантированной части зарплаты, сделать работу комиссии по установлению стимулирующих выплат при колледже открытой и гласной.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 9 февраля 2019, 09:12 #
Помнится, господин Васильев тоже утверждал, что никакого "двоевластия" не будет, но потом передумал. Нет дыма без огня. Покумекают и "культурно" выгонят, проектов у соседей училища много.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ