В этом году Киров начнёт работу над углублением Вятки

18 февраля 2019, 15:32
Градоначальник Илья Шульгин подтвердил намерение сделать реку Вятку судоходной, о чём заявлял в прошлом году.

В текущем будут сделаны первые шаги по реализации идеи, сообщил он сегодня Newsler.ru. Главной задачей будет определить, какие затраты потребуются, на какие материалы и работы. То есть знать, что делать. Это сделает подрядная организация, которая будет выбрана горадминистрацией в результате конкурса. Для него будет подготовлено техзадание, затем проведены торги, а победительница составит проект.

«Некоторые думают, что речь идёт только о микрорайоне Вересники и беспокоятся, будто если будет укреплён этот берег, то паводок начнёт сильнее размывать заречную часть города, - говорит градоначальник. - Нет, укреплять будем все подтопляемые территории: и Вересники, и Дымково, и так называемую «Спичку». Нам нужно снять проблему, когда эти микрорайоны выпадают из нормальной жизни, чтобы там было сухо и безопасно».

Донный грунт, поднятый при углублении, пригодится для укрепления берегов, считает Шульгин. Однако все эти работы очень дорогие, поэтому следующая задача для Кирова — войти в соответствующую федеральную программу по берегоукреплению. Предполагается, что при удачном исходе в итоге по реке можно будет совершать туристические круизы от Слободского через Киров и Кирово-Чепецк.

Комментарии (6)К последнему
Гость_вредитель | 18 февраля 2019, 20:50 #
Ну опять казанцы бабла поднимут,а толку для города?Шульгин,для тебя сугроб и сосулька на крыше неразрешимые задачи,куда ты лезешь?!
Гость_Знаток | 18 февраля 2019, 21:04 #
Васильев начинает думать о крупных перспективных проектах с привлечением федеральных средств, а это строительство нового жилого квартала в Вересниках. Наш Губернатор планирует казалось бы на удивление всем сделать из Вересников элитный жилой квартал с вводом не менее 1 млн. кв. метров жилья (средняя цена от 60 до 80 т.руб за кв метр)- это мега проект!
Гость_Знаток | 18 февраля 2019, 21:04 #
Ну правильно, спорткомплекс Газпром построил, возможно и бассейн построит. Но под благими намерениями кроется простая человеческая «нажива»! Все просто, жители будут переселены куда-нибудь из ветхого- аварийного жилья по программе переселения, некоторые земли переведут с одной категории в другую, а другие просто скупят по дешевке ну итд. Это еще не весь цикл, здесь нужно сделать насыпь или поднять уровень на 3-5 метров, это около 5 млн куб. песка, между прочим это не менее 1 млрд руб.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ