Горадминистрация отказалась делать заключение о состоянии здания, куда планирует выселить «Нашу школу»

19 февраля 2019, 17:36 | Репортеръ
В ответ на заявление представителей «Нашей школы» предоставить им информацию о соответствии здания на Крутикова, 2Б под образовательное учреждение, администрация города Кирова посоветовала школе арендовать помещение и провести экспертизу за свой счет.
Здание на Крутикова, 2Б.
Здание на Крутикова, 2Б.

Напомним, кировское образовательное учреждение «Наша школа» уже несколько лет находится на грани выселения: здание по ул. Гайдара, 4, где располагалась школа последние несколько лет, мэрия планирует переделать под детский сад. «Нашей школе» же предложили другое здание на ул. Крутикова, 2Б. Правда, у представителей «Нашей школы» это здание вызывает множество вопросов. ««Отсутствуют документы о его соответствии санитарным и противопожарным нормам. Треть площади — подвальное помещение, некоторые помещения на первом этаже без окон, на первом этаже устроены две сауны и на втором этаже две сауны. Внутри здания необходима перепланировка, а, возможно, реконструкция. Мы понимаем, что своими силами восстановили из руин здание на ул. Гайдара, д.4 «а», после того, как там располагалась ветеринарная клиника, магазин и пункт полиции. Нам не вернуть вложенных сил и средств. Поэтому предложение мэрии восстановить за свой счет еще одно неприспособленное здание воспринимаем как дискриминацию», - говорят представители «Нашей школы».

В январе текущего года «Наша школа» обратилась в горадминистрацию с заявлением предоставить школе информацию о соответствии здания по ул. Крутикова, 2Б требованиям СП 1.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», которую для администрации, как для собственника данного здания ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» дало бы бесплатно и МЧС РФ также готовы были рассмотреть документы законного владельца и дать необходимое заключение. В отет горадмнистрация предложила «Нашей школе» сначала взять это здание в аренду и уже потом, самостоятельно, как соискателям лицензии запросить заключение о соответствии здания всем нормам за собственный счет. Речь идет примерно о 30 тыс. рублей. «Даже не в цене дело, а в отношении к детям, к школе, к альтернативному образованию, к людям, на благо которых они и должны работать», - отметили представители «Нашей школы».

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ