В ОНФ добились ликвидации парилки в доме на Азина

9 марта 2019, 09:01 | Репортеръ
Через несколько месяцев и только после вмешательства кировского отделения ОНФ в подвале жилого дома на ул. Азина устранена протечка воды, из-за которой подъезд превратился в парную.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Напомним, в конце декабря 2018 года во дворе дома на ул. Азина, 80Б прорвало трубу. В результате горячая вода стала попадать в подвал дома. Подъезды окутали клубы пара, от высокой влажности в подъездах стала отваливаться штукатурка, а в квартирах вздулись полы, отошли обои от стен, разбухли двери. В январе текущего года из-за влажности произошло короткое замыкание и сгорел электрокабель. Жильцы дома стали опасаться новых возгораний. Жители дома обращались в управляющую компанию, но никакой реакции не добились. Собственник тепловых сетей — коммерческая компания также не торопился устранять протечку.

После того, как жители дома пожаловались в региональное отделение ОНФ, и ситуация с парилкой в доме стала известна СМИ, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Общественники обратились в надзорные инстанции, а также к городским властям. Горадминистрация потребовала от собственника сетей провести работы по устранению протечки. Однако утечка была ликвидирована только через две недели, после того, как представителей компании, которой принадлежит теплосеть, вызвали в прокуратуру.

После того, как протечка была ликвидирована, УК установила в подъездах дома плафоны, выключатели, распределительные коробки и вывезла из подвала мусор. А вот компенсировать ущерб личному имуществу жильцов дома никто не собирается. Также, как и ущерб здоровью жильцов дома. Например, одной из жительниц дома пришлось несколько раз подпиливать входную дверь, поскольку она сильно разбухла от пара и не закрывалась. А пожилым людям, которые несколько месяцев жили в «парилке», было трудно дышать.

«Всего этого можно было бы избежать, если бы ответственные лица оперативно выполняли свою работу. Управляющая компания, которая получила первый сигнал о проблеме еще 28 декабря, направила письма собственнику сетей и администрации города лишь 31 января, то есть более чем через месяц! А городской администрации, в свою очередь, понадобилась целая рабочая неделя, чтобы установить собственника сетей и потребовать от него принятия мер. Если бы не эти бюрократические проволочки, проблему можно было бы решить гораздо быстрее», – рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (2)
Гость_Гость | 9 марта 2019, 10:49 #
Теперь прокуратура должна подать коллективный иск в защиту интересов жильцов. Даже если для этого потребуется пинок от ОНФ.
Гость_Вася | 9 марта 2019, 16:35 #
Пусть медвепуты со своими придворными онээфами валят лесом.. Никому не нужен их пиар!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ