Зданию «главного» почтамта Кирова исполнилось 90 лет

27 апреля 2020, 13:02 | Репортеръ
В пресс-службе УФПС Кировской области рассказали об истории здания почты, расположенного на улице Спасской в городе Кирове.
Зданию «главного» почтамта Кирова исполнилось 90 лет

Здание почты на Спасской, 43 было построено в 1930 году специально для нужд почтово-телеграфной отрасли, в которой тогда работала вятская почтовая контора. До этого контора часто меняла адреса. Новое здание для почтовой службы было построено по проекту архитектора из Москвы Бориса Коршунова. Здание решили возвести на месте усадьбы купцов Рязанцевых. «Это первая после окончания гражданской войны крупная постройка города в стиле конструктивизма, расположенная на перекрестке двух улиц с большим перепадом рельефа, поэтому этажность его меняется от трех до пяти этажей», — отметили в пресс-службе кировского УФПС.

В материале также говорится, что строительство здания почты часто освещалось в СМИ тех лет. Так, известно, что в здании почтамта было около ста комнат, связка ключей о них весила ровно 5 кг. По окончании строительства в почтамте имелся электрический лифт, асфальтовые лестницы, стены украшали зеркальные пролеты, залы были освещёнными и просторными для работников и посетителей почты. В 1930 году 1 мая вечером состоялось торжественное открытие Дома связи. А утром того же дня около здания прошли колонны демонстрантов с праздничными приветствиями. Добавим, что в общей сложности на здание потратили 800 тыс. рублей, из них 16 тыс. ушло на установку лифта. Руководили постройкой инженеры Хлебников и Погудин, подчеркнули в кировском УФПС.

Особой достопримечательностью Кирова стали башенные часы на фасаде почтамта. Они были изготовлены в 1929 году Московским трестом точной механики. В 2005 году рамка часов была поменяна с деревянной на алюминиевую. Также интересен факт, что раз в неделю штатный электромеханик заводит часовой механизм, который приводится в действие гирей на тросе. За все время существования почтамт на Спасской не подвергался большим изменениям, сейчас он являться памятником архитектуры и центральным отделением почтовой связи города Кирова.

Читайте по теме Почта России в Кирове
Кировчанам рассказали о графике работы почты в майские праздники
«Почта России» выпустила «кировскую» открытку
В Почте России решили начать использовать электронные путевые листы
Комментарии (1)
Гость_Сергей Бабурин | 27 апреля 2020, 14:36 #
Мне п о х...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ