В Кирове УК оштрафовали на 125 тыс. рублей из-за «парящего» дома

26 октября 2020, 11:44 | Репортеръ
В областном прокуратуре сообщили подробности дела о доме № 38 по улице Грибоедова, в одной из квартир которых из-за влажности серьезно заболел ребенок.
В Кирове УК оштрафовали на 125 тыс. рублей из-за «парящего» дома
Фото: Прокуратура Кировской области.

Ранее на портале Newsler.ru выходил материал о семье Антоновых, живущих в доме №38 на улице Грибоедова. Мы писали, что в квартире Ирины Антоновой из-за отсутствия фундамента в зимний период постоянно прорывает теплотрассу на вводе в дом, из-за чего стены начинают покрываться плесенью и мхом, появляется сильная влажность. Из-за этого у сына женщины Романа появились серьезные болезни органов дыхания.

Как сообщили в областной прокураторе, ведомство провело проверку исполнения жилищного законодательства в деятельности ООО «Управляющая компания Ленинского района», в ведении которой находится жилой дом, и которая занимается содержанием общего имущества МКД.

«Сведения о нарушении закона, изложенные в публикациях СМИ, нашли свое подтверждение в ходе прокурорской проверки, в связи с чем принят комплекс мер прокурорского реагирования», — уточнили в ведомстве.

Сообщается, что прокурор внес представление руководителю управляйки, после чего компания отремонтировала крыльцо дома, а АО «КТК» завершила работы по техперевооружению тепловых сетей от центрального теплового пункта № 169 до дома, установила ограждающие конструкции, чтобы пар не попадал в квартиры.

В прокуратуре уточнили, что материалы проверки также были направлены в областную жилинспекцию для решения вопроса о привлечении УК к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. «По итогам рассмотрения административного материала прокуратуры Управляющей компании Ленинского района назначено наказание в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей», — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что прокуроры провели контрольную проверку во время отопительного сезона и выявили, что пар в квартиру больше не попадает. Сейчас на контроле прокуратуры также находится уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Дело было возбуждено в СУ СК России по Кировской области в августе этого года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ