Роскачество назвало лучшую печень трески

3 декабря 2020, 14:35
Специалисты Роскачества провели исследование консервированной печени трески.
Роскачество назвало лучшую печень трески
Фото: gingason.is

Одни любят наматывать печень на кулак, а другие с удовольствием употребляют ее в пищу. Мы узнали, какая печень самая качественная, а какую лучше обходить стороной.

В этом году Роскачество проверило печень трески 20 торговых марок, как отечественных, так и зарубежных. Специалисты исследовали их по 172 показателям качества и безопасности.

Лидеры рейтинга

Печень трески отечественных торговых марок «Ашан», «Вкусные консервы» и Nord Pilgrim была признана соответствующей не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Это означает, что данная продукция может претендовать на российский Знак качества.

Нарушения

В консервах «Спецзаказ» специалисты обнаружили видовую подмену: им так и не удалось найти в банке ДНК рыб рода трески (атлантической или тихоокеанской). Это уже является нарушением, так как производитель размещает на этикетке недостоверную информацию и вводит потребителя в заблуждение. За фальсификацию рейтинг товара был обнулен.

Продукция «Гостово» и «Спецзаказ» не соответствовала ГОСТу по массовой доле поваренной соли (ее было меньше установленного норматива). Это может сказаться не только на вкусе, но и на безопасности продукции, поскольку соль является естественным консервантом.

У консервов «ГОСТ» и «КитБай» эксперты заметили нехарактерный цвет печени и выделившегося жира.

Отметим, что Роскачество не нашло в исследуемой продукции превышения по содержанию токсичных элементов, радионуклидов и других опасных для здоровья веществ. По микробиологическим показателям все консервы также соответствуют установленным требованиям. Антибиотики и паразиты не обнаружены.

Читайте по теме Магазины в Кирове
Неизвестные голубцы разошлись по Кировской области
В Кировской области пересчитали магазины
Кировстат: 37 тыс. жителей региона работает в торговле
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ