Организации освободили от деклараций по транспортному и земельному налогам

22 января 2021, 16:18 | Репортеръ
Налоговая служба по Кировской области напомнила об отмене обязанностей по предоставлению деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год для организаций-налогоплательщиков.
Организации освободили от деклараций по транспортному и земельному налогам

В кировском отделении Федеральной налоговой службы отметили, что авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода и налог по итогам года уплачиваются организациями, как и ранее, самостоятельно. Также налоговая служба направит организациям сообщения об исчислении налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов.

В ФНС отметили, что для уточнения сведений, использованных при формировании сообщения, налогоплательщик может обратиться в налоговые органы за выпиской из реестра: как до направления сообщения об исчисленной сумме налога, так и в любой момент после его получения. Выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков предоставляется бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня регистрации запроса. Запрос можно направить в электронном виде: по каналам телекоммуникационной связи или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС.

В ведомстве напомнили, что с 2021 года организации уплачивают земельный и транспортный налоги по месту нахождения объектов в следующие сроки, не позднее:

  • 1 марта 2021 года — налог за 2020 год
  • 30 апреля 2021 года — авансовый платеж за 1 квартал
  • 2 августа 2021 года — авансовый платеж за 2 квартал
  • 1 ноября 2021 года — авансовый платеж за 3 квартал.

В связи с бездекларационным порядком объем документов налоговой отчетности на территории Кировской области сократился более чем на 12 тыс. единиц, но организациям нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы обратиться в налоговую службу с заявлением в случае, если они имеют право на налоговые льготы, отметили в ФНС региона. Для корректного расчета суммы налога подать такое заявление целесообразно до момента формирования сообщения, то есть до 1 мая 2021 года.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (1)
Гость_свинья | 22 января 2021, 16:48 #
Обос раться не встать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ