В России начал действовать запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников

7 марта 2021, 11:00 | Репортеръ
В Госдуме РФ напомнили об ответственности за нарушение закона, а также об инциденте, когда 12-летнюю девочку высали из автобуса в Кирове из-за одного рубля.
В России начал действовать запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников

Сегодня, 7 марта, вступает в силу закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет за неоплаченный проезд в случае, если они едут без сопровождения взрослых.

«С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность. Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья. Ситуация, подобная недавнему случаю в Кировской области, когда девочку двенадцати лет поздно вечером в двадцатиградусный мороз кондуктор высадил из автобуса, не должна повториться», – отметил Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Напомним, что 1 марта в соцсетях появилась информация, что 25 февраля кондуктор автобуса 33-го маршрута высадила 12-летнюю девочку из автобуса вечером в пригороде Кирова. Родители ребенка сообщили, что у девочки не хватило 1 рубля, чтобы оплатить проезд. «Ребенка высадили у Ледового дворца в Кирове, около 20 вечера, в мороз. Как выяснилось, у дочки еще разрядился телефон. Зимой в холодище и в темное время суток, с разряженным телефоном. Что с ребенком могло случиться?», - сетовал папа девочки. После этого сообщения прокуратура Кировской области начала проверку.

Ранее подобный инцидент произошел в Кирово-Чепецком районе: днем 11 января 2021 года кондуктор автобуса, следующего по маршруту «Кирово-Чепецк — Киров», высадила ребенка на трассе из-за невозможности того оплатить проезд. 16-летний подросток оказался на улице в мороз (-20 градусов).

Стоит отметить, что законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Он был инициирован Правительством России. В Госдуме его приняли 16 февраля и одобрили в Совете Федерации 17 февраля. Закон был подписан Президентом 24 февраля.

С главой ЦДС не стали продлевать контракт
В Кирове продлят ряд автобусов
В Кировской области запустят новые автобусные маршруты
Комментарии (11)К последнему
Гость_Мимо_проходил | 7 марта 2021, 15:50 #
Ну вот и для детей льготы ввели. Теперь все деточки бесплатно ездить будут! Ура !
Гость_Гость | 7 марта 2021, 19:10 #
На самом деле госдума ввела бесплатный проезд для школьников косвенно, не выделяя на это ни рубля, то есть платить за этих школьников будут перевозчики, то есть все остальные пассажиры. А пока новые тарифы не примут, отыграются на зарплатах водителей и кондукторов. Спасибо, Володин, за наше счастливое детство...
Гость_дурак | 7 марта 2021, 17:16 #
щяз клею заместо билета купют и будуть нюхать в афтобусе
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ