В Кирове отменили шествие «Бессмертный полк», парад Победы пройдет без зрителей

30 апреля 2021, 10:14 | Репортеръ
В администрации Кирова прошла пресс-конференция по вопросу проведения 76-летия Великой Победы на Театральной площади и на других площадках города.
Фото: Newsler.ru

Как сообщил начальник управления культуры администрации Кирова Иван Строй, до вчерашнего дня специалисты формировали программу проведения праздника 9 Мая, планировали провести массовые мероприятия в полном объёме с участием граждан, как до пандемии, запустить фейерверк. Но, по рекомендации Роспотребнадзора, формат было решено изменить.

Всего в городе запланировано 70 мероприятий с очным присутствием людей: у Вятской филармонии, в ДК «Заречный», в парке Победы и т.д. Также будут проведены индивидуальные поздравления ветеранов. Однако, по словам чиновника, мероприятия будут ограничены. 

Строй уточнил, что 9 мая праздничные мероприятия начнутся в 10 утра, в том числе парад войск Кировского гарнизона на Театральной площади. Он пройдёт без участия кировчан, их на площадь пускать не будут. Посмотреть парад можно будет в эфире Первого городского телеканала или ГТРК Вятка. На самом параде будут присутствовать только ветераны и их сопровождающие. То же самое касается торжественного возложение цветов к Вечному огню, но люди смогут сделать это самостоятельно. Никто препятствовать не будет. 

Что касается шествия «Бессмертный полк», то в Кирове он пройдет в формате онлайн. «Возможно очное офлайн-проведение 24 июня при условии, что эпидемиологическая ситуация наладится, будет послабление мер», — заметил Иван Строй.

В 11 часов на Театралке зажгут светодиодный экран на сцене, который будет транслировать известные отечественные фильмы и короткометражные картины о Великой Отечественной войне в течение всего дня. В 19 часов пройдет общероссийская минута молчания. В целом на всех других площадках по всему городу мероприятии будут завершены к этому времени.

По словам Строя, фейерверки тоже будут отменены. «По рекомендации Роспотребнадзора оргкомитет принял такое решение, так как он не сможет такие условия при нынешней ситуации как организатор мероприятия создать».

Начальница отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина заметила, что ситуация с распространением коронавируса в области отличается от того, что наблюдали зимой и весной, так как намечается стабилизация, но в последнее время снижения не было. Это связано с миграционными процессами как между регионами, так и внутри области; со снижением популяционного иммунитета и ростом заболеваемости ОРВИ.

«Мы говорим о неустойчивости, ситуация сегодня неблагополучная. В сравнении с другими регионами, мы близки к двум десяткам территорий, где заболеваемость высокая. Нам бы не хотелось, чтобы был прирост. Коэффициент заболеваемости у нас приближен к единице. Один заболевший заражает 1-2 человек», — сообщила она.

Как уточнили Любовь Опарина, в области болеют все возраста людей, причем — по-разному. У детей часто наблюдается бессимптомное течение болезни, и, например, когда они приходят домой, то могут заражать пожилых родственников:

«У старшего поколения, к сожалению, мы наблюдаем рост заболеваемости. Давайте думать о безопасности, чтобы хотя бы к июню выйти в нормальную жизнь».

Читайте по теме Майские праздники
В 2024 году кировчане будут отдыхать 4 дня на Первомай
Стало известно, как будем отдыхать в мае 2023 года
На майские праздники хотят ввести длинные выходные — с 1 по 9-е
Комментарии (23)К последнему
Гость_ветеран | 30 апреля 2021, 11:19 #
Во всех регионах идут парады и шествия а наши чинуши боятся за свое кресло.
Гость_Джампер | 30 апреля 2021, 11:33 #
В каких "всех", какие парады, куда идут?
Гость_для ясности | 30 апреля 2021, 11:56 #
ну, тут же не будут хвалить путина, как за присоединение крыма. там стадион был набит под завязку безмасочниками и руководство страны что-то стыдливо лица не прикрывало. а вообще давно пора "сбросить маски" - все, за что отдали жизни и боролись с фашистами наши отцы и деды продано едрисней. хватит ломать комедию, по смыслу празднование Дня Победы подпадает под статью "призыв к свержению" чего-то, связанного с предательством страны и народа.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ