«Платим исправно, а живем в дровянике»: почему затянулся капремонт дома на Октябрьском

1 декабря 2021, 17:30 | Репортеръ
В ноябре в редакцию портала Newsler.ru обратились горожане и рассказали о проблеме дома на Октябрьском проспекте, 27. Они сообщили, что подрядчик пропустил все сроки и пожаловались на некачественный ремонт МКД. На эту претензию нам ответили в Фонде капремонта.
Октябрьский проспект, дом №27.
Октябрьский проспект, дом №27.

Согласно документам, которые предоставили редакции кировчане, между НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» и ООО «Спектр» был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного данного дома №27 на Октябрьском проспекте. В частности, подрядчик должен был провести ремонт крыши, фасада, подвала и фундамента. Согласно техзаданию, срок выполнения работ значится с 27 ноября 2020 по 30 сентября 2021-го. Общая сумма составляла 6 млн 507 тыс. рублей.

Однако, как рассказали жители, подрядчик пропустил всевозможные сроки: ремонт дома начался только недавно, причем, по их словам, проходит он некачественно.

«Дело в том, что все лето стояла прекрасная погода, производству наружных работ не мешало ничего, но подрядчик просто ничего почти не сделал, пропустил все сроки сдачи и дом уходит в слякоть в таком состоянии: непокрашенная штукатурка будет намокать и отваливаться, подвал не доделан, фундамент – тяп-ляп и т. д. и т. п», – написали читатели и прикрепили фотографии.

Между тем в договоре сказано, что подрядчик должен выполнить работы согласно техзаданию, проектной и сметной документации, требованиям нормативных актов РФ в области строительства, техрегламентов, СП, СНиП, ГОСТ, условиям Договора в части состава, объема, содержания и оформления результатов работ и др. К тому же при подписании договора, согласно одному из пунктов, подрядчик «полностью понимает и осознаёт характер и объёмы работ и полностью удовлетворен условиями, при которых будет происходить выполнение работ, в том числе: расположением объекта, климатическими условиями, средствами доступа, условиями доставки рабочей силы, материалов, изделий, конструкций и оборудования, строительной техники, а так же другими обстоятельствами».

По словам одного из обитателей дома, ежемесячный платеж за капремонт с его квартиры составляет 689 рублей, однако результатов он не приносит.

«Собственники квартир (здесь живет много пенсионеров и других незащищённых слоев населения) платят исправно за капремонт, а на выходе имеют возможность проживания в каком-то ужасном дровянике из-за нерадивого подрядчика и такого же заказчика. В настоящий момент, пропустив все сроки, подрядчик немного зашевелился. Но все мы понимаем, что такие работы под снегом и дождем не производят, и качество этих работ сойдет на нет. А это значит деньги на материалы потрачены впустую», — посетовали кировчане.

Октябрьский проспект, дом №27.
Октябрьский проспект, дом №27.

Редакция направила запрос в НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области». В среду, 1 декабря, в редакцию поступил ответ за подписью врио гендиректора Сергея Трибисова. Как сообщили в организации, между Фондом и фирмой «Спект» действительно был заключен договор на выполнение капитальных работ крыши, фасада, подвала, фундамента данного многоквартирного дома.

«Одна из возможных причин нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту МКД – это резкий рост цен на применяемые в ремонте материалы, отсутствие квалифицированной рабочей силы и финансовых средств у подрядчика. За нарушение сроков начала и окончания выполнения работ по капитальному ремонту крыши МКД, договор с подрядчиком расторгнут с 24.11.2021. Работы по капитальному ремонту фундамента и подвала МКД завершены, работы Фондом не приняты, не оплачены (подрядчик сдает работы строительному контролю, готовит исполнительно-техническую документацию)», — сказано в ответе.

Отмечается, что Фонд 29 октября, 11 и 18 ноября направлял подрядчику претензии о принятии по завершению работ и устранению замечаний по капитальному ремонту фасада дома. Также Фонд проводил оперативное заседание, по итогам которого подрядчик предоставил план мероприятий по устранению замечаний и срок возобновления работ по ремонту фасада: с 22 ноября по 6 декабря 2021 года он проведет дополнительные работы по заделке трещин фасада растворными смесями и монтажной пеной, утепление оконных откосов.

«В связи с сезонностью работ подрядчик планирует возобновить работы по капитальному ремонту фасада с апреля 2022 года», — говорится в ответе Фонда.

В соответствии с договором, за нарушение сроков завершения работ ООО «Спектр» будет начислена неустойка за каждый день просрочки.

Отметим, что, как указано на сайте Фонда, к подрядчикам, которые проводят работы и с которыми заключаются договоры, есть требования: наличие квалифицированного персонала, сведения о котором внесены в национальный реестр специалистов в области строительства, а также опыт выполнения аналогичных работ. Раз в три года фирмам надо подтверждать квалификацию. В случае, если собственники дома недовольны качеством проведенного капремонта общего имущества в их МКД, если они нашли недостатки или дефекты, можно обратиться в НКО «Фонд капитального ремонта» с письменным заявлением.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (4)К последнему
Гость_Федя | 1 декабря 2021, 18:40 #
Пора разогнать этот фонд "рога и копыта" навязанный чинушами! Граждане не обязаны вкладывать свои деньги в эту их финансоввую пираммиду!
Гость_авс | 1 декабря 2021, 18:54 #
Что ты такое говоришь.Это что,чиновникам предлагаешь жить на одну зарплату? Да ты экстремист!
Гость_ВВС | 1 декабря 2021, 19:03 ответил Гость_авс #
Остроумная вонючка из партии Срунов вставили свои жалкие 3 копейки! Ничтожество Бикалюк
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ