Депутаты кировского Заксобрания поддержали введение QR-кодов

2 декабря 2021, 17:18 | Репортеръ
В Кирове прошло заочное голосование депутатов Законодательного Собрания, на котором они рассмотрели законопроект о QR-кодах.
Депутаты кировского Заксобрания поддержали введение QR-кодов

Во вторник, 2 декабря, депутаты Законодательного собрания Кировской области заочно рассматривали проект федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Напомним, что проект закона предполагает, что люди смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке, документа, подтверждающего, что человек переболел ковидом, либо медотвода. Но это не касается аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

«До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом», — говорится на сайте Правительства РФ.

Депутаты ЗакСа могли поставить голос «за» (принять постановление о поддержке принятия проекта ФЗ), «против» (отклонить постановление) или «воздержался». Кировские депутаты большинством голосов поддержали принятие данного законопроекта.

«За» проголосовали депутаты, входящие в 3 фракции. Проект закона получил поддержку и Губернатора Кировской области», — говорится на сайте Заксобрания региона.

Помимо отзыва, ОЗС также направит в Госдуму ряд предложений, в частности, предусмотреть для регионов срок, которого хватит для обеспечения выполнения установленных законом полномочий по организации оказания услуг людям в случае угрозы распространения инфекции. Также предлагается дать людям возможность посещать мероприятия, организации и объекты при условии, если у них есть документ о введении первого компонента вакцины или о наличии минимального уровня антител; предусмотреть, чтобы граждане при посещении указанных мест одновременно с QR-кодом показывали не только паспорт, но и другой документ, например, военный билет, пенсионное удостоверение или водительские права.

«Изменения, предложенные в нашей стране, позволят обеспечить основные конституционные права – на жизнь и на охрану здоровья, создав для граждан безопасные условия в общественных пространствах без локдауна и остановки экономики», — считают в ЗакСе.

Как добавили в ОЗС, сейчас инициатива обсуждается в субъектах, но потом ее рассмотрят в Государственной Думе РФ. На сегодняшний день она поддержана депутатами Татарстана, Башкирии, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Пермского края, Нижегородской, Саратовской, Пензенской, Оренбургской областей. В случае, если законопроект примут, его нормы будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года. 

Читайте по теме QR-коды в Кирове
«Ковидный» сертификат по антителам можно оформить только на Госуслугах
«Отмена QR-кодов для бизнеса — глоток свежего воздуха»
В Кировской области решили отменить действие QR-кодов
Комментарии (118)К последнему
Гость_кировчанин | 2 декабря 2021, 17:29 #
твари
Гость_Настя | 2 декабря 2021, 20:12 #
Правда, твари. На кого они работают? Раньше они свои вопросики решали, людям от них пользы не было. А теперь реальный вред. Это народные ИЗБРАННИКИ?
Гость_Здравомыслящий | 2 декабря 2021, 21:49 ответил Гость_Настя #
Среди чиновничьей шелупени нормальных особей давно уже нет! Одни лизоблюды и лицемеры! Нормальные люди там не могут существовать, и тем более работать! Система их просто выдавливает! Очень хотелось бы верить и надеяться, что вся эта параноя - это начало конца двадцатилетней эпохи...!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ