В Кирове допросили свидетеля по делу Логиновского

21 января 2022, 10:25
В Октябрьском районном суде г. Кирова продолжается рассмотрение уголовного дела Дмитрия Логиновского.
Дмитрий Логиновский
Дмитрий Логиновский

Напомним, уголовное дело бывшего директора спортшколы «Юность» Дмитрия Логиновского было направлено в суд летом 2020 года, в октябре начался судебный процесс, который продолжается до сих пор. Логиновского обвиняют в 17 эпизодах преступлений по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, здесь 11 эпизодов, два из которых — покушение на присвоение или растрату), по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, один эпизод), по частям 2 и 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, два эпизода), по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, три эпизода).

Версия обвинения

Как мы писали ранее, по версии следствия, преступной деятельностью Логиновский занимался с 2018 по 2019 годы. Вину в совершении 16 преступлений подсудимый не признал, по одному признал частично. В обвинении говорится, что в указанный период Логиновский заключил от имени спортшколы договор на оказание услуг по расчистке территории учреждения, однако в реальности работу бесплатно выполняли сами сотрудники. Деньги подсудимый якобы присвоил. С той же целью он заключил договор с другой организацией на уборку на сумму 88 тыс. рублей, зная, что работа не будет выполнена. С еще одной клининговой компанией заключил договор на оказание клининговых услуг, продублировав одну из них отдельной строкой на сумму 56 тыс. рублей, которые также присвоил. Заключил контракт с предпринимателем о перевозке спортсменов, счет от него на 44 тыс. рублей получил и присвоил под видом оплаты, хотя услуги не были предоставлены. Кроме того, Дмитрий Логиновский якобы заключил договор о заливке и обслуживании льда на одном из кировских стадионов с некой организацией, предоставил ей в пользование льдозаливочные комбайны, хотя затраты по их обслуживанию и снабжению топливом несла своя спортшкола, работники которой сами обычно занимались работой, указанной в договоре, и ничьих сторонних услуг не требовалось. Директор также «заработал» на этом 60 тыс. рублей.

Всего таких эпизодов в деле числится на сумму более 866 тыс. рублей. Тот же «фокус» Логиновский пытался проделать на сумму 71 тыс. рублей, однако неудачно: бухгалтер отказалась принимать на оплату липовые документы. Несколько раз пытался присвоить еще 161 тыс. рублей, но сотрудники УФСБ не дали довести дело до конца.

В 2019 году обвиняемый за ежемесячное начисление премий своим трем подчиненным и под угрозой увольнения требовал от них часть премиальных выплат и получил таким способом 22 тыс. рублей. А четвертую сотрудницу вынудил отдать ему еще 40 тыс. рублей. У одной предпринимательницы за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг для приезжих спортсменов и дальнейшее сотрудничество потребовал взятку в 84 тыс. рублей, во время передачи которой и был задержан оперативниками УФСБ.

Допрос свидетеля

Сегодня, 21 января, в Октябрьском суде состоялся допрос свидетеля. Как сообщает наш корреспондент, это Надежда Туева из Кирово-Чепецка, которая является близким родственником подсудимого (его жена — племянница этой женщины). Адвокат спросил, передавала ли она супруге Логиновского 700 с лишним тысяч рублей. Свидетель ответила, что передавала, кажется, в 2019 году. Эти деньги — наследство после раздела квартиры умершего отца. Деньги были изъяты в ходе обыска, добавила свидетель. На этом ее допрос был завершен.

Также сегодня в суде изучали скриншоты с телефона Логиновского (сообщения с информацией о выплате зарплаты работникам «Юности») и другие материалы дела, связанные с выплатами работникам спортшколы.

Назначен директор кировской спортшколы «Юность»
Появились фото, как Логиновского берут под стражу
На приговоре Дмитрию Логиновскому выругались матом
Комментарии (10)К последнему
Гость_гость | 21 января 2022, 11:40 #
Мля одно ворьё, куда мир катится...
Гость_Гнидаед | 21 января 2022, 12:16 #
Ещё один эффективный менеджер
Гость_Миша Тюменский | 21 января 2022, 13:50 #
Глаза какие чесные.((((((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ