Кировским охотникам будут платить премии за добытых волков

5 июля 2022, 13:27 | Репортеръ
В Кировской области разработан механизм выплат охотникам, добывающим волков. Охотники из нескольких районов уже получили компенсацию затрат.
Кировским охотникам будут платить премии за добытых волков
Фото: Tom Pottiger, unsplash.com

Министерство охраны окружающей среды Кировской области разработало механизм выплат охотникам, добывающим волков. Как сообщили в облправительстве, выплаты уже получили охотники Белохолуницкого, Верхнекамского, Даровского, Подосиновского и Юрьянского районов.

Согласно документу, охотникам-волчатникам компенсируются затраты на добычу хищника. Половину компенсирует областной бюджет, вторую половину — муниципалитет района или округа, в котором был добыт волк. Для компенсации затрат из бюджета Кировской области выделены 3 млн рублей.

В министерстве охраны окружающей среды рассказали, что правовые акты о компенсациях за добычу волков уже утверждены в 20 муниципальных районах. В семи районах такие документы находятся в стадии разработки или согласования. В соответствии с документами, для охотников запланированы денежные премии в размере от 5 до 15 тыс. рублей за каждого добытого волка. В ведомстве отметили, что внедрение денежного поощрения добычи волков позволит снизить численность хищников в регионе, благодаря чему жители многих районов станут меньше опасаться угрозы нападания волков на людей и домашних животных.

В Кировской области с понедельника будут стрелять уток
В феврале в регионе добыли 69 волков
В апреле в Кировской области начнут стрелять в селезней и гусей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ