Появился список из 195 IТ-специальностей для отсрочки от мобилизации

27 сентября 2022, 09:43 | Репортеръ
Минцифры РФ обнародовало рекомендованный список специальностей в сферах IT и связи с отсрочкой от мобилизации.
Появился список из 195 IТ-специальностей для отсрочки от мобилизации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ составило перечень специальностей, по которым рекомендована отсрочка от призыва в рамках частичной мобилизации. Приказ Минцифры № 712 от 26 сентября 2022 опубликован на сайте министерства («О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах»).

Всего в список вошло 195 специальностей в сферах IT и связи. «Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости», — рассказали в министерстве.

Посмотреть текст приказа можно по ссылке.

Ведомство пояснило, что IT и связь развиваются быстрыми темпами, многие в отрасль приходят из смежных специальностей. Цифровые сервисы проникают во все значимые сферы жизни, отрасли экономики. Поэтому разработка IT-решений невозможна без привлечения отраслевых специалистов. А «успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленческих кадров», сказали в Минцифры РФ.

В министерстве также подчеркнули, что уже сегодня, 27 сентября, на портале госуслуг запустят сервис для сбора сведений о работниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которых не рекомендованно привлекать на военную службу по частичной мобилизации. Заявление надо сформировать самому сотруднику. К нему надо приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, которая должна иметь электронную подпись гендиректора компании. При заполнении заявлении на госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней отыскать ее актуальное наименование, которое надо указать в заявлении.

«Эту форму нужно получить до подачи заявления. Предлагаем не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя», — пояснили в Минцифры России. Инструкцию по заполнению формы можно посмотреть в Телеграм-канале ведомства.

В министерстве напомнили, что наличие нужной специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи «само по себе не дает права на освобождение от призыва». Необходимо выполнять критически важные функции. Критерии для непривлечения к мобилизации можно узнать здесь.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ