Кировчане высказались против строительства муниципального приюта

1 декабря 2022, 17:25 | Репортеръ
Вчера, 30 ноября, в деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района прошли публичные слушания по поводу строительства муниципального приюта для бездомных животных.
Кировчане высказались против строительства муниципального приюта

Напомним, на территории Федяковского сельского поселения местные власти планируют построить муниципальный приют для бездомных животных. Согласно проекту, в нем одновременно могут содержаться порядка 300 собак и кошек. Стоимость проекта составляет около 100 млн рублей.

На публичных слушаниях, в которых принимали участие жители деревень Лубягино, Нагоряна и Кузнецы, кировчане высказались против строительства приюта. Как пояснили местные жители, они против соседства с безнадзорными животными. Староста деревень, кировский общественник Вячеслав Царюк отметил, что участок, на котором планируется строить муниципальный приют, расположен в прямой видимости деревень. Жители окрестных населенных пунктов считают, что приют можно построить на другом участке, который находится в лесном массиве и не создаст неудобства сельчанам.

Против строительства муниципального приюта выступают и кировские зоозащитники и волонтеры общественной организации «Дари Добро». Активисты отметили, что не стоит тратить бюджетные деньги впустую: помощь волонтерам, которые уже более 10 лет лет спасают кировских собак и кошек, выхаживают их, лечат и находят новые семьи, обойдется дешевле 100 млн, планируемых на приют. «Если в приюте будут работать люди, которые не любят животных, а просто пришли работать за зарплату, животным там будет плохо, они будут умирать, а сам приют станет живодерней», - считают в «Дари Добро». Отметим, что у кировских зооволонтеров наработан огромный опыт в «животной» сфере, а все, кто занимается помощью бездомным животным вместе с «Дари Добро», делают это по зову сердца.

Напомним, ранее кировские зоозащитники также выступили против строительства муниципального приюта для животных и объяснили, почему этого делать не стоит.

Читайте по теме Животные в Кирове
В Кирово-Чепецке на территорию школы забежал лось
Кировских автомобилистов предупредили о животных на дорогах
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
Комментарии (4)К последнему
Кошмар Антисоветчиков | 1 декабря 2022, 17:57 #
Не "высказались против", а высказались за строительство подальше от людей. Большая разница. Зверям, кроме исключений в служебных целях, место в лесах. Это азбука.
Надин | 1 декабря 2022, 18:20 #
Вы знаете, вчера на публичных слушаниях из деревни было только 4 человека и 60 человек волонтёров "дари добро", которые вели себя по хамски, устроили "базар". И почему тогда заголовок, что жители деревни не согласны, мне, кажется, как раз "дари добро" и несогласны, а прикрывают жителями. Мне кажется работы в приюте хватит всем и волонтёрам в том числе.
Николай Васненкин | 1 декабря 2022, 19:19 #
царюк такой царюк, есть инфа что он нелицеприятно отзывался о власти и многое о чем ещё
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ