В РФ приостановили судопроизводство в отношении мобилизованных и добровольцев

21 декабря 2022, 16:05 | Репортеръ
Госдума приняла закон о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных граждан и добровольцев, которые находятся в зоне спецоперации.
В РФ приостановили судопроизводство в отношении мобилизованных и добровольцев
Фото: Госдума РФ

Государственная Дума РФ приняла закон о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев. Об этом сообщили 21 декабря в пресс-службе ГД. Согласно поправкам, «судопроизводство приостанавливается в случаях, когда гражданин, являющийся стороной в деле, участвует в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие».

Также исполнительное производство будет приостановлено в случае, если должник проходит службу в управлениях Пограничной службы ФСБ РФ, обеспечивающих проведение СВО. Инициатива не затрагивает дела по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца. Отсрочка по исполнительному производству будет действовать также во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания мобилизованных и добровольцев.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (3)
Сергей Кузнецов | 21 декабря 2022, 17:19 #
Какое судопроизводство??? Вообще на время операции все суды позакрывать надо
Алексей Шестаков | 21 декабря 2022, 21:08 #
да можно и насовсем.
алекс алекс | 21 декабря 2022, 22:14 #
Они сейчас наоборот,в усиленном режиме работают...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ