Выплаты из маткапитала будут перечисляться в единый день

16 марта 2023, 17:27 | Репортеръ
В Кировском отделении ПФР рассказали об изменениях в системе ежемесячных выплат семьям из маткапитала.
Выплаты из маткапитала будут перечисляться в единый день

С июня текущего года в России будет введена единая дата выплаты из материнского капитала на детей до 3 лет, сообщили в реготделении Пенсионного фонда. Семьи, оформившие эту меру поддержки, начнут получать выплаты 5-го числа каждого месяца, при этом средства будут перечисляться не за текущий, а за предыдущий месяц.

«Пока что деньги поступают за текущий месяц. То есть, в марте семьи получат выплаты за март, а 14 апреля — за апрель. С июня начнут применяться новые правила, и семьям будет приходить выплата 5-го числа за предыдущий месяц», - пояснили в ПФР.

В ведомстве добавили, что переход к единому дню зачисления произойдет автоматически, и родителям не нужно никуда обращаться. В марте Соцфонд РФ по Кировской области начнет рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Напомним, что право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. Отметим, что при расчете дохода учитываются зарплаты, премии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма выплаты из средств маткапитала равна прожиточному минимуму ребенка в Кировской области: 13 тыс. 439 рублей. С текущего года эту выплату можно оформить на каждого ребенка в семье в возрасте до 3 лет, а не только на второго.

Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
В Соцфонде рассказали о мерах поддержки чернобыльцев
Размер средней льготы на оплату ЖКХ в регионе составил 771 рубль
Комментарии (3)
Кошмар Антисоветчиков | 16 марта 2023, 18:38 #
Как глупо называть "капиталом" сумму, которая в разы меньше цены жилья или автомобиля или обучения в ВУЗе. "Продуктовые талоны" лучше бы отражало суть.
НЛО | 16 марта 2023, 19:04 #
Нет, ну а как эту сумму можно назвать? Взнос в будущее владение и возделывание человеческих душ?
Gingo Bingo | 17 марта 2023, 12:17 #
ПФР не существует с 01.01.2023
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ