Сенатор Виктор Бондарев провел заседание попечительского совета фонда «Zа Вятку»

20 апреля 2023, 17:22
В Кирове прошло заседание попечительского совета благотворительного фонда «Zа Вятку», в рамках которого члены совета обсудили итоги работы Фонда. Заседание вел сенатор от Кировской области, генерал-полковник, Герой России Виктор Бондарев. По итогам было принято решение обнародовать итоги работы фонда. А одним из самых приятных моментов стало награждение тех, кто бескорыстно работает с фондом, помогает участником СВО и их семьям.
В Кирове прошло заседание попечительского совета благотворительного фонда «Zа Вятку», заседание вел сенатор от Кировской области, генерал-полковник, Герой России Виктор Бондарев.
В Кирове прошло заседание попечительского совета благотворительного фонда «Zа Вятку», заседание вел сенатор от Кировской области, генерал-полковник, Герой России Виктор Бондарев. Фото: Законодательное собрание Кировской области

Сенатор от Кировской области Виктор Бондарев, возглавляющий попечительский совет благотворительного фонда «Zа Вятку», накануне провел совещание в Фонде, в ходе которого собравшиеся обсудили и приняли отчет о работе Фонда за 2022 год.

Как отметил сооснователь и председатель президиума фонда «Zа Вятку» Сергей Южанин, важно, чтобы люди видели — работа Фонда абсолютно прозрачна и все пожертвования идут на помощь участников СВО.

БФ «Zа Вятку» помогает и объединяет

«Фонд работает строго по уставу, а проверка аудитора показала — все средства расходуются согласно уставным целям работы Фонда», - отметил Сергей Александрович.

Так, согласно отчету о работе Фонда, было собрано свыше 100 млн рублей. Жертвовали средства простые кировчане и жители области, предприятия, организации, бизнес-структуры. В работе Фонда принимают участие порядка 500 волонтеров.

С октября по декабрь 2022 года в зону СВО для поддержки военнослужащих отправлено более 150 тонн гуманитарного груза. А это одежда и обувь, продукты, медикаменты, гигиенические принадлежности, оборудование...

Медикаменты направлялись в несколько госпиталей, детские вещи и игрушки в детские дома ЛДНР, пиломатериалы, а это порядка 100 кубометров - в нуждающиеся в них города ЛДНР. Регулярно оказывается помощь семья беженцев, приезжающих с Донбасса.

Одна из основных статей расходов Фонда — приобретение техники, приборов, аптечек и экипировки для нужд наших участников СВО.

Гуманитарная помощь собирается, в том числе, предприятиями, организациями, приходами Вятской епархии, неравнодушными гражданами. А это печи-буржуйки, теплые вещи, медикаменты, перевязочные средства, мед, чеснок, лук, тушенка, макаронные и крупяные изделия, сахар, печенье, чай, кофе.

БФ «Zа Вятку» активно работает с «Единой Россией» и регулярно под руководством Ирины Елеферовой, зам руководителя исполкома МГРО партии «Единая Россия», отправляется гуманитарная помощь в Донбасс.

Укрыть и обогреть

Успешно работает и продолжает развиваться волонтерское движение БФ «Zа Вятку». Так, свыше 500 волонтеров занимаются плетением маскировочных сетей. А Уржумская епархия изготавливает сети с вплетенной молитвой. Шьются тактические носилки, подсумки и подушки для госпиталей, изготавливаются блиндажные свечи.

БФ «Zа Вятку» занимается реализацией пяти проектов по всему региону. А это производство печей-буржуек Вятским электромашиностроительным техникумом, Вятским автомобильно-промышленным колледжем, а также ИП Негановым Н.В.

Особенность печей Неганова Н.В. в том, что они изготовлены из старых газовых 50-литровых баллонов, которые региональное подразделение «Газпрома» безвозмездно передало. Инструкция и материалы для изготовления печей переданы Вятскому автомобильно-промышленному колледжу, студенты которого совместно с Негановым и под руководством своих мастеров изготавливают печи для нужд участников СВО.

«Так фонд объединил и смог скоординировать взаимодействие крупного и малого бизнеса с гражданским обществом в общем деле патриотического воспитания молодежи», - отметил в ходе отчета Сергей Южанин.

Работа с молодежью

Еще один проект Фонда, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения - изготовление матрешек с письмами. При поддержке фонда перед Новым годом Фабрика Больших Матрёшек обратилась к учебным заведениям области с предложением написать письма бойцам на фронт, вложить их в маленькие матрёшки, которые на уроках ИЗО ребята раскрашивали в цвета российского флага. Сейчас эти сердечные подарки доставлены бойцам и поддерживают их настрой.

Проект по изготовление маскировочных сетей стал одним из самых успешных и был воспринят жителями с большим энтузиазмом. Их производство постоянно расширяется. Участие в проекте принимают пенсионеры, школьники, учащиеся техникумов и студенты ВУЗов. Занятия проходят факультативно, ребята с преподавателями и учителями приходят плести сети, узнавая не только технологию, но и обсуждая вопросы проведения СВО. В настоящее время производство сетей налажено в помещениях фонда, в центре «Практикум» в Кирове, а также практически во всех районах области.

По инициативе председателя президиума БФ «За Вятку» Сергея Южанина совместно с «Молодой Гвардией» «Единой России» разработан и успешно развивается проект по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Молодогвардейцы вместе с волонтерами фонда в учебных учреждениях (школы, техникумы, ВУЗы) города Кирова и районов Кировской области проводят мастер-классы по изготовлению блиндажных свечей, маскировочных сетей, подготовке писем военнослужащим.

«В ходе этой работы у учащихся проявляется интерес к формированию практических навыков по изготовлению полезных для солдат изделий, спасающих их жизнь и здоровье. При этом происходит объединение учащихся вокруг единой цели – формирования любви к Родине и патриотизма», - отметил Сергей Южанин.

Соглашаются с ним и педагоги, участвующие в проведении мастер-классов, подчеркивая серьезное отношение учеников к важному делу.

К этой работе стали подключаться и центры патриотического воспитания Кировской области: «Патриот», имени А. Невского и другие.

Медпомощь для нуждающихся

Не оставлены без внимания и семьи военнослужащих, для членов которых по инициативе фонда приняты региональные меры поддержки. А в рамках сотрудничества с медцентром «Совермед» (основатель – Аникитина-Юнгблюд Сусанна Васильевна) реализован проект бесплатной медицинской помощи для семей военнослужащих, причем как взрослых, так и детей.

Военнослужащие, вернувшиеся из зоны СВО или приехавшие в отпуск, могут бесплатно получить медицинскую помощь в центре. И на сегодня здесь уже ведется работа с обратившимися в рамках благотворительного проекта.

Фонд открывает представительства

Стремительное развитие волонтерского движения гармонично привело к созданию представительств БФ «Zа Вятку» практически во всех муниципалитетах области. Налаживается конструктивное взаимодействие представительств с органами местного самоуправления, учебными заведениями, местными бизнес-сообществами. Выстроена вертикаль управления представительствами, которая позволяет эффективно решать стоящие перед фондом задачи.

Как сообщили в БФ, отчёт был принят без замечаний и готовится к публикации.

Фото: Законодательное собрание Кировской области

Работу отметили наградами

Также в рамках заседания попечительского совета Фонда благодарственными письмами была отмечена работа тех, кто бескорыстно помогает участникам СВО и их семьям. Их вручил сенатор Виктор Бондарев.

Благодарственное письмо от сенатора получила, например, основатель медцентра «Совермед» Сусанна Аникитина-Юнгблюд. Медцентр пока остается единственным частным медцентром, где участники СВО могут бесплатно получить помощь (в рамках возможностей центра).

Анастасия Борцова, директор швейной фабрики «8 Марта», председатель регштаба Комитета семей воинов Отечества, волонтер и член попечительского совета БФ «Zа Вятку» - за активную гражданскую позицию и помощь участникам СВО и членам их семей.

Среди тех, кого отметили благодарственными письмами — основатели БФ «Zа Вятку» Сергей Южанин и Сергей Крутиков.

Читайте по теме За Вятку
«Все ребята передают спасибо»: бойцы СВО шлют благодарности с передовой
Сенатор Виктор Бондарев назвал работу БФ «За Вятку» важной и необходимой
Кировские маскировочные сети спасли танкистов от дрона-камикадзе
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ