«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»

29 ноября 2023, 16:51
Проведена экспертиза муки, которая накануне была поставлена в образовательные учреждения города Кирова и вызвала массу нареканий по качеству.
Фото: Предоставлено читателем

Как сообщает источник, пожелавший сохранить анонимность, но знакомый с рабочими процессами на МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания», в заключении лабораторных испытаний говорится, что «грязная мука» «...не соответствует сортности указанной на этикетке».

«По странному стечению обстоятельств, именно этот поставщик торговал с комбинатом не только этим фальсификатом, - поделился своей версией собеседник. - Сливочное масло от этих лиц тоже признано «недоброкачественным продуктом, по результатам лабораторных исследований».

Как утверждает собеседник, проблема не соответствия сортности не так незначительна, как может показаться на первый взгляд. «Продукт, не соответствующий заявленной этикетке, признается фальсификатом, этого достаточно, чтобы считать его потенциально опасным, так как полное исследование на предмет «что же в мешке?» заявлять никто не может. Почему мука грязная, серая, подозрительная, изучать нет смысла, доказанного экспертизой факта фальсификации должно быть достаточно. Это значит, что такой продукт не может быть на детском столе», - считает собеседник.

И продолжает: «Еще более странные совпадения: именно этому поставщику якобы «помогали в фотошопе» уточнить цену для более выгодного предложения и победы в торгах».

По версии источника, со стороны комбината ни по одному факту не велась претензионная работа, хотя оснований признать поставщика недобросовестным якобы «была масса».

Нетрудно предположить, что и в этот раз поставщик отделается просто обменом остатков, которые не успели скормить детям, на продукт из другой партии.

«Если бы процедуры признания недобросовестным грамотно были проведены сотрудниками комбината, торговым отделом в частности, то наши дети не питались бы фальсифицированными продуктами».

Поставщиком во всех случаях, по версии источника, выступала компания «Бакалея оптом» (ИП Шкляева Анна Валентиновна), у которой якобы «только последний контракт был на 1 млн 33 тыс. 230 рублей». «И он не единственный», - делится мнением источник.

Напомним, о ситуации с поставкой стало известно в начале ноября.

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
Депутатам рассказали, почему школьники жалуются на еду
Комментарии (6)К последнему
БелыйС | 29 ноября 2023, 17:31 #
Кого к ответу, а? Иль спустят, крайний будет пекарь
Ольга Самойлова | 29 ноября 2023, 17:51 #
С этим комбинатом это уже не первый скандал, а сколько таких еще будет, если ничего не предпринимать?! Почему им все сходит с рук? Если они не справляются, то пусть работают другие! У нас что других компаний нет, которые могут кормить детей?!
IP | 29 ноября 2023, 18:27 #
У нее муж Петров, он умеет решать проблемы. Вообще, непонятно, зачем при таких доходах от недвижимости заниматься продуктовым фальсификатом?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ