Пропускная способность аэропорта «Победилово» вырастет вдвое

14 марта 2024, 15:11 | Репортеръ
Сегодня, 14 марта, после реконструкции открылось здание аэропорта «Победилово», которое приводилось в порядок к 650-летию города Кирова.
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщили в облправительстве, в здании аэровокзала отремонтированы оба этажа, обновлена зона досмотра и в два раза — с 400 до 1 тыс. кв.м. — увеличена площадь залов предполетного ожидания, оборудован зал повышенной комфортности и бизнес-зал.

1 апреля у здания аэропорта планируется открытие новой парковочной системы, а прилегающую территорию благоустроят до 1 июня. Сейчас на здании аэровокзала ведется реконструкция мозаики «Вятская земля», украшающей внешнюю стену здания со стороны аэродрома. Глава региона Александр Соколов, посетивший аэропорт «Победилово» после ремонта, остался доволен проведенными работами. «Сегодня в Кирове появился современный, хороший аэропорт, который будет встречать гостей на 650-летие Кирова и на новогодние праздники: Киров в этом году — новогодняя столица России», — отметил губернатор.

Глава региона сообщил, что за адекватные средства — менее 300 млн рублей из облбюджета — проведена реконструкция аэровокзала, созданы комфортные и современные условия для пассажиров. Установлена новая система безопасности и пожаротушения, современная навигационная система. Для безопасности и комфорта пассажиров периметровое ограждение аэропорта оснащено системой интеллектуального видеонаблюдения, а для людей с особенностями здоровья аэропорт приобрел амбулаторный лифт, который доставит пассажиров от здания аэровокзала в самолет и обратно.

В правительстве региона отметили, что в результате проведенных работ пропускная способность аэропорта «Победилово» вырастет в два раза — до 400 пассажиров в час, а к 2025 году пассажиропоток увеличится до полумиллиона человек.

До Победилово пустят новые автобусы
«Победилово» не дает покоя депутатам
На открытии аэропорта Соколова раздели на глазах полицейских
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ