В Африку гулять

20 февраля 2013, 20:19 | Ольга Михалицына
Если вы хотите увидеть настоящую экзотику и хлебнуть адреналина, то смело отправляйтесь в Африку.

В трехнедельное путешествие по Африке меня позвали друзья из Москвы, с которыми я познакомилась на пляжном отдыхе в Египте. Затем в 2009 году, вместе путешествуя по Аргентине, все-таки решили, что вновь отправимся на жаркий континент, чтобы с лихвой насладиться его красотой. И вот спустя четыре года наша мечта сбылась. Группой из пяти человек мы поехали в Африку еще раз. Так как мои друзья - любители всяческих восхождений, то основной целью нашей поездки стало покорение Килиманджаро.

Чужие

Особенность местного населения в том, что они оказывают слишком повышенное внимание белым людям: на улицах вокруг нас толпилось множество негров. Они пытались оказать какую-то помощь, например, перенести вещи или показать дорогу. Дело в том, что африканцы любым способом стремятся заработать на туристах, а некоторых... даже и ограбить.

Люди здесь живут племенами, самое известное - масаи. Исторически сложилось так, что мужчины в племенах воинственны и недоброжелательны. В этом нам пришлось убедиться с первых минут, когда мы приехали из столицы Кении - Найроби - в небольшой городок Моши в Танзании, расположенный прямо под горой Килиманджаро. Мы сразу же почувствовали на себе недоброжелательные взгляды местных аборигенов. И это не удивительно: для них мы белые чужаки, несмотря на то, что туризм здесь пользуется огромным спросом и приносит основной доход. Хотя те, кто постоянно работает с иностранцами, достаточно корректны и - о, чудо! - умеют улыбаться.

Чтобы начать восхождение на гору, нужен туроператор, имеющий лицензию. Оказывается, среди них очень большая конкуренция; в первом агентстве договорились о восхождении. Так как все местное население свободно говорит на английском языке, мы долго торговались по стоимости восхождения и по количеству носильщиков. В итоге вместе с нами на вершину горы пошли четырнадцать человек (три гида, повар, официант и другие), которые несли наши вещи и готовили еду. От того, как они будут выполнять свою работу, зависела их зарплата - ее мы сами должны были выдать им в конце пути.

Стоит отметить, что особенность национальной африканской кухни в том, что местные аборигены едят сырую говядину, баранину и пьют кровь животных с молоком. Такая пища, конечно, не годится для неподготовленных желудков, поэтому наши попутчики готовили нам вполне приличную европейскую еду.

Только вверх

Гору Килиманджаро со всех сторон окружают джунгли, где есть пять путей для входа и лишь одна дорога для выхода. Мои опытные спутники выбрали маршрут Мачаме, так как он является самым красивым, а также и самым оптимальным в плане графика акклиматизации. В то время, пока мы двигались к вершине, встретили много групп интуристов. Невзирая на то, что покорять гору ежегодно приезжают тысячи путешественников, она все равно остается опасной. Иногда нам приходилось вспоминать уроки скалолазания, потому что на пути встречались отвесные стены, с которых запросто можно было сорваться. Почти все и даже хорошо физически подготовленные туристы зачастую страдают горной болезнью. Обычно главный гид следит за состоянием здоровья путешественников; да и у нас с собой имелась большая аптечка.

Однажды мы стали свидетелями того, как туристку, страдающую горной болезнью, помощники спускали вниз на тележке. Это тот еще экстрим! Ведь только пристегнутые ремни не давали ей вылететь из своего «транспорта».

Так как я была новичком в покорении вершин, за все наше восхождение у меня возникало желание все бросить и спуститься вниз, но я себя переборола. Благодаря своим друзьям я многому научилась в горах... К примеру, освоила шаг-раскачку (раскачиваешься вправо и влево для того, чтобы было легче идти).

Наше восхождение на гору заняло почти шесть дней. К счастью, из нашей группы никто не заболел, и все благополучно дошли до вершины. Это было нелегко, потому что в горах большие перепады температуры - с +30 до -15 градусов. Минусовая температура обычно держалась по ночам, а после обеда бывало ветренно и дождливо.

Но эти трудности стоили того, чтобы увидеть самую высокую точку Килиманджаро, которая входит в топ-7 самых высоких вершин мира. Она называется Крыша Африки и находится на высоте 5 тыс. 895 метров. Ощущения, когда ты находишься так высоко от земли, просто непередаваемые! Небо там, на Килиманджаро, кажется еще ближе и намного красивее, чем обычно.

Так как нам предстоял путь обратно, мы недолго находились на вершине. Спустились с горы всего за день. После чего нам вручили памятные сертификаты.

Справка
Билет на поезде из Кирова до Москвы – 2 тыс. на одного чеовека. Перелет из Москвы в Кению – 22 тыс. на одного человека в обе стороны. Восхождение на гору Килиманджаро – 1 тыс. долларов с человека. Папайя – 15 рублей. Манго – 10 рублей.
Комментарии (3)
Гость_Svetlana Bezrodnykh | 20 февраля 2013, 23:49 #
Очень понравился рассказ! Познавательно! Тоже хочется испытать счастье покорения вершины :)
Гость_Читатель | 20 февраля 2013, 23:52 #
Да я газету покупаю только чтобы проитать про путешествия! Отличная рубрика! А рассказ про Африку очень понравился, раньше меня очень Европа здесь привлекала.
Смелый Кролик | 22 февраля 2013, 16:04 #
Супер!!! Завидую вам белой завистью. Появится возможность, тоже обязательно в Афпику смотаюсь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ