Где отдохнуть в Нью-Йорке: неожиданная встреча, небоскребы и концерт Адель

24 ноября 2016, 11:59 | Сергей Новицкий
В конце сентября 2016 года я съездил в США по работе. Это была спонтанная поездка, что и придало ей еще больше азарта и впечатлений.
Высотки Нью-Йорка.
Высотки Нью-Йорка. Фото: Сергей Новицкий

Визу в Америку я получил весной в Питере. Ее дают на три года. Получение визы было несложным. В американском консульстве я прошел собеседование, где у меня спросили только цель поездки и род занятий.

Полет из Москвы до Нью-Йорка занял примерно 13 часов из-за пересадки в Германии. Первое, что меня зацепило в Нью-Йорке, когда я туда прилетел, это теплая погода и вид из окна небоскреба на 50-м этаже, где проходила одна из моих деловых встреч.

Обязательным местом для посещения была крыша Рокфеллеровского центра, где ко мне подошел мужчина и по-русски обратился: «Привет, Сергей!». Я был удивлен. Оказалось, что он знает меня и мою компанию из соцсетей, им оказался директор одной из крупных московских интернет-компаний. Вот что называется мир тесен. Позже мы вместе с его другом детства, который уже много лет живет в Нью-Йорке, провели день в местах, где отдыхают местные жители. Он показал нам несколько красивых местных баров на крыше небоскребов, их называют руфтопы (RoofTop).

За две недели, что я провел в Нью-Йорке, у меня было несколько деловых встреч, а также я посетил несколько бизнес-семинаров. Американцев почему-то всегда интересовало: в первый ли я раз в Нью-Йорке. И когда слышали, что я здесь впервые, они эмоционально приветствовали: «Добро пожаловать в Нью-Йорк». И удивлялись тому, что я посещаю семинары вместо того, чтобы рассматривать местные достопримечательности.

Таймс сквер.
Таймс сквер.

В Америке встретили с теплотой

Я был удивлен теплотой и гостеприимством американцев. Люди в Нью-Йорке улыбаются, и к этому быстро привыкаешь. Еще они любят заниматься спортом. Как в будние дни, так и в выходные в Центральном парке много тех, кто выходит на пробежку.

Жил в центральной части Нью-Йорка - Манхэттене, сначала в районе Чайна-таун (Chinatown), а потом в Гарлеме (Harlem). Чайна-таун расположен рядом с районом Маленькая Италия (Little Italy) в южной части Манхэттена и считается торговым и шумным. Там живут преимущественно выходцы из Китая. Гарлем находится в северной части Манхэттена рядом с Центральным парком (Central Park) и считается менее безопасным, однако он показался мне спокойным жилым районом, где можно было спокойно гулять до поздней ночи. Правда, в этом районе я ни разу не видел полицейских машин, зато в Чайна-тауне они стояли почти на каждом углу.

Почти каждый день я проходил по десятку километров вдоль и по Центральному парку (Central Park) и ездил на метро (subway). В ориентировании по городу и поиске нужных мест мне очень помогали Google Maps. Также пришлось приобрести нью-йоркскую сим-карту для интернета и звонов внутри страны.

Central Park.
Central Park.

Американская еда не впечатлила

Меня предупреждали, что в Нью-Йорке сложно наугад найти кафе, в котором можно вкусно покушать. На деле так и получилось. Я попробовал традиционные гамбургеры и блинчики с клиновым сиропом, но они не впечатлили. Понравился один ресторан Bubba Gump Shrimp Co. на Таймс Сквер (Times Square), который полностью стилизован под мой любимый фильм «Форест Гамп» - на стенах множество кадров и вещей из этой картины. В ресторане подают блюда только из креветок, и они безумно вкусные.

Вид на Центральный парк.
Вид на Центральный парк.

Мечта сбылась

На выступление британской певицы Адель я мечтал попасть уже давно. Так получилось, что она выступала в концертном зале Мэдисон-сквер-гарден (Madison Square Garden) именно в тот момент, когда я находился в Нью-Йорке. Оказалось, что билеты на концерт все распроданы, и я узнал это за час до концерта. Начал искать билет на различных сайтах, где их продажей занимались перекупщики. Смог купить электронный билет лишь на четвертом сайте. А когда пришел на концерт, меня не пустили, т.к. нужна была бумажная копия билета. В итоге мне пришлось обежать целый квартал, чтобы найти место, где можно распечатать билет. Но все же я успел это сделать и попал на концерт вовремя.

Появление Адель на сцене было эффектным. Сцена, на которой она находилась, поднялась снизу, и зрители увидели кумира в красивом вечернем платье. Выступление Адель начала с композиции «Hello". Певица поздравила со сцены тех, кто в тот день праздновал свой день рождения, а также пригласила детей на сцену, чтобы с ними сфотографироваться.

Ночной вид на Empire State Building.
Ночной вид на Empire State Building.

Современное искусство и поездка в Стейтен Айленд

Будучи в Нью-Йорке я заглянул и в музей современного искусства на Манхэттене в Нью-Йорке (Museum of Modern Art). Он меня не впечатлил. Например, одним из экспонатов был мертвый кролик - он был проткнут насквозь длинной палкой и распят. В музее современного искусства мне понравились лишь картины Ван Гога и Моне.

Сергей Новицкий на крыше Рокфеллер центра
Сергей Новицкий на крыше Рокфеллер центра

Удалось мне съездить и на Стейтен Айленд (Staten Island). Паром туда курсирует совершенно бесплатно и предназначен для перевозки жителей в район Нью-Йорка. Но многие американцы и туристы тоже проезжают на нем «зайцем», чтобы с океана полюбоваться статуей Свободы. Сам же район Стейтен Айленд очень похож на то, что мы видим в американских боевиках, когда нам показывают не самые благополучные районы.

Цены на отдых в Нью-Йорке

Билет из России в США в обе стороны со страховкой - 28 тыс. рублей на одного человека
Виза - 200 долларов
Стоимость метро (subway+bus) - 2,75 доллара
Бургер - 20 долларов + чаевые 15-20%
Аренда квартиры в Нью-Йорке - от 45 долларов в сутки.
Билет на концерт Адель - 270 долларов

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (4)К последнему
Гость_Марина | 24 ноября 2016, 16:05 #
Америка - это кусок говна.
Гость_молчание - золото | 24 ноября 2016, 16:13 #
будьте золотцем, завидуйте молча
Гость_1234 | 28 ноября 2016, 13:26 #
жил в районе "адская кухня". ничего так. американцы действительно добрые и какие-то душевные что ли. сильно отличаются от британцев.
это еще заметней, если из НЙ выехать в какое-нибудь захолустье типа баффало или бостона.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ