Где отдохнуть в Крыму: комплекс для наложниц и пещерный город Чуфут-Кале

3 ноября 2017, 15:34
Уже более недели мы колесили по Крыму на мотоциклах, знакомясь ближе с каждым городом. В этой части я расскажу про восточную сказку, пещерный город Чуфут-Кале и маленький Крым.
Где отдохнуть в Крыму: комплекс для наложниц и пещерный город Чуфут-Кале
Фото: Елена Тигрина

Следующим городом нашей экскурсии стал Симферополь. Здесь мне очень хотелось побывать сразу по двум причинам: в Симферополе имеются скульптуры кошек и этот город является «столицей» Крыма.

Гуляя по городу, мы обнаружили множество фигур, которые выполнены из стволов деревьев. Мы узнали, что это дело рук местного мастера Игоря Джекнаварова, который тем самым дает вторую жизнь погибшему дереву. Так, на улице Карла Маркса мы увидели статую Пегаса, возле центра женского здоровья на Желябова находится деревянный аист. Также обнаружилась скульптура рукопожатия, а вот кота, к моему сожалению, нам найти не удалось... Всё дело в том, что кот находился на территории парка и был уничтожен вандалами.

Поэтому мы стали искать второй памятник - «Вежливым людям», в экспозиции которого помимо людей присутствует кот.

Данный памятник находится в сквере возле здания крымского парламента. Вес монумента - более тонны. Как многим известно, в создании этого памятника принимали участие жители со всей страны: россияне собрали около 5 млн рублей на установку монумента.

Симферополь показался нам малолюдным: улицы были пустынны, даже в центре города прогуливалось не так много людей, в отличие от других городов Крыма.

Следующей точкой нашего путешествия был Бахчисарай.

Хранитель истории

Этот город, как и Херсонес, является хранителем древней истории. Первым делом мы приехали к Свято-Успенскому мужскому монастырю.

Данный пещерный монастырь вырублен прямо в стенке высокого, слегка выдающегося вперёд скального массива. Чтобы попасть в него, нужно подняться по лестнице, проходя вдоль которой, можно увидеть множество рельефных изображений разных монастырей и храмов всего мира. Также на территории Свято-Успенского монастыря есть святой источник, где каждый желающий может набрать себе воды.

После посещения монастыря мы отправились в пещерный город Чуфут-Кале, который считается одним из самых интересных мест Бахчисарая. Когда точно был построен пещерный город, до сих пор неизвестно: предположительная дата основания - V век нашей эры, хотя есть версия, что Чуфут-Кале еще древнее.

До наших дней в городе уцелели лишь часть пещер и немногие строения караимов. Большая часть зданий представляет собой руины. Так, например, на южной стороне неплохо сохранился комплекс самых старых пещер, основное предназначение которых - оборонительное или боевое. В старой части города большая часть пещер уже обвалилась, но пара хозяйственных сохранилась.

Недалеко от пещер находится прекрасный образец архитектуры 15 века - мавзолей Джанике Ханым, погибшей во время осады. Восьмигранный мавзолей приказал построить ее отец. В глубине постройки до сих пор находится надгробие гробницы знаменитой государыни.

Блуждая по пещерам Чуфут-Кале, просто не можешь поверить, что здесь когда-то жили люди. Узкие улочки города, стены крепости, пещеры погружают в древнюю историю, заставляя задуматься не только о прошлом, но и о будущем.

Также это место поразило меня тем, что повсюду сновало огромное количество юрких ящериц. Для меня - ярого любителя животного мира - здесь был практически Рай на Земле, где можно бесконечно любоваться этими милыми рептилиями.

Комплекс для наложниц

Затем мы пошли в Ханский дворец - бывшую резиденцию крымских ханов. Дворец начали возводить в XVI веке (тогда же начали строить и весь город). Музей включает в себя Главный и Свитский корпуса, Летнюю беседку, Большую дворцовую мечеть, бани Сары Гюзель, Соколиную башню и другие постройки и дворики. Во многих из них сейчас располагаются постоянные экспозиции или сезонные выставки Музея истории и культуры крымских татар и Художественного музея.

Каждая постройка, каждое помещение передавали свой дух, свою атмосферу. Такое чувство, что прогуливаешься по декорациям восточной сказки. Больше всего впечатлил Гаремный комплекс, где жили женщины с сыновьями до семи лет. По словам экскурсовода, комплекс был окружен восьмиметровыми стенами. Рядом с ним высилась Соколиная башня, с которой отлично просматривались дворцовая площадь и любимое место отдыха обитателей Ханского дворца - Персидский сад.

Маленький Крым

Заглянули мы в Бахчисарае и в парк миниатюр, где собраны все архитектурные и исторические памятники и достопримечательности полуострова, выполненные в масштабе 1:25 из прочного пластика.

В парке все сгруппировано по городам: в одном краю - достопримечательности Симферополя, в другом - Севастополя, в третьем - Ялты, и т. д. Таким образом, мы смогли по-другому взглянуть на достопримечательности, которые уже посетили, и ознакомиться с новыми, пока ещё нами не изведанными.

Так же на этой территории находится небольшой зоопарк, в котором я с удовольствием пробыла большую часть времени и остановилась бы даже на весь день, если бы нам не нужно было никуда торопиться.

И третья секция данного парка была посвящена мультгероям. Здесь находилось множество макетов героев как из наших, так и из зарубежных мультфильмов, как из прошлого столетия, так и современных.

Такое количество мультгероев мы видели впервые. Нам удалось найти все любимые мультфильмы, окунуться в детство, а так же осознать, сколько ещё современных мультфильмов мы даже не знаем.

Продолжение следует...

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ