Нововятский лыжный комбинат больше не будет выпускать лыжи

22 апреля 2014, 17:48 | Юлия Кожевникова
Проведя аудит деятельности ОАО «Нововятский лыжный комбинат», новый собственник предприятия пришел к выводу, что производство лыж, а также паркета и мебельного щита становится для него убыточным.
Сергей Вандышев.
Сергей Вандышев.

На состоявшемся сегодня, 22 апреля, заседании комитета ОЗС по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству депутаты заслушали информацию об эффективности реализации проекта по модернизации ОАО «Нововятского лыжного комбината».

Как сообщил глава департамента промышленного развития Кировской области Сергей Вандышев, с 2010 года НЛК реализует инвестиционный проект в области освоения лесов сроком до 2014 года. Под проект было выделено 684 тыс. куб. метров леса. Предусматривался выпуск 130 тыс. кубических метров OSB-плиты в год, увеличение паркетной доски до 340 тыс. квадратных метров в год, лыжных пар - до 340 тыс., до 3,6 тыс. кубических метров мебельного щита. Согласно проекту, объем инвестиций должен составить 1 млрд 132,8 млн рублей.

Однако с середины 2012 года в связи с неэффективным управлением финансово-экономическое состояние предприятия ухудшилось. В мае 2013 года сменились собственники и всё руководство предприятия. По словам Вндышева, от нового собственника были получены намерения продолжать реализацию инвестиционного проекта и вывести предприятие из кризиса. «На тот период уже было вложено 1,7 млрд рублей, - сообщил докладчик. - Но в период реализации проекта существенно изменились маркетинговые условия, усилилась конкуренция со стороны зарубежных производителей, особенно со стороны Китая».

«Мы видели, что ждать до конца 2014 года нет никакого резона, так как заявленный проект фактически не выполняется и не выполнится, поэтому дали предписание, что проект должен быть расторгнут либо в него должны быть внесены изменения», - пояснил глава департамента промышленного развития.

В итоге руководством НЛК принято было решение о реализации эффективных производственных программ. Так, в правительство Кировской области представлена концепция, согласно которой дополнительно поступят инвестиции в размере 5,8 млрд рублей, которые будут направлены на строительство второго цеха по производству OSB-плиты мощностью до 330 тыс. куб м в год; создание современного складского комплекса и строительство энергоцентра. Срок реализации нового проекта продлен до 2020 года.

При этом, как сообщил Вандышев, руководство НЛК приняло решение о закрытии нерентабельных производств: это мебельный щит, лыжи и паркет. «Оборудование еще сохранено на сегодня, цеха пустуют, но, я думаю, что вряд ли они перейдут к производству лыж. Мы должны были выпускать горные лыжи, был проработан договор о передаче технологии от брендовых компаний. Но поскольку изменилась концепция, изменился собственник, об этом сейчас никто не заговаривает», - резюмировал Сергей Вандышев.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (2)
Гость_Сергей Загородный | 1 мая 2014, 08:26 #
О каком втором цехе можно говорить , если то что имеем не можем реализовать из за не качественой и не ликвидного размера . Это все отмажки для отвода глаз , комбинату уже ничем не помочь .
Гость_Дмитрий | 21 мая 2014, 21:57 #
Как же это товарищи получается, что предприятие изготавливающее из дерева реальную продукцию (паркетную доску, лыжи и пр.) может быть не рентабельно!?? при том что запасы лесов в России больше чем в Китае уж точно!!! А переводить леса в щепки производя ОСБ это нормально!?
Обидно за Державу господа ;(
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ